Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Депутат ГД просит Минобразования разобраться с повышением цен в общежитиях РАН

Депутат ГД просит Минобразования разобраться с повышением цен в общежитиях РАН



Депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Агеев направил обращение министру образования РФ Дмитрию Ливанову с просьбой разобраться в ситуации с резким повышением цен в общежитиях Российской академии наук.

Депутат ГД просит Минобразования разобраться с повышением цен в общежитиях РАН


МОСКВА, 16 марта. Депутат Госдумы от "Справедливой России" Александр Агеев направил обращение министру образования РФ Дмитрию Ливанову с просьбой разобраться в ситуации с резким повышением цен в общежитиях Российской академии наук.


"Мне стало известно о критическом повышении цен за проживание для докторантов, аспирантов и стажеров в общежитиях Российской академии наук (РАН) в Домах аспирантов и стажеров (ДАС) РАН", — пишет парламентарий в своем обращении к Ливанову. Текст документа есть в распоряжении .


Как указывает парламентарий, закон о РАН исключает положение, согласно которому докторанты, аспиранты и стажеры РАН оплачивают 15% от фактической стоимости проживания.


"Фактически с 01.01.2016 г. докторанты, аспиранты и стажеры РАН переведены на 100% оплату проживания. Насколько мне известно, теперь стопроцентная оплата будет составлять от 7650 до 7920 руб. за место", — отмечает Агеев.


Он указывает на то, что большинство аспирантов, проживающих в общежитиях РАН, учатся очно, с отрывом от производства, единственным источником заработка для них является стипендия и доля ставки инженеров-исследователей, лаборантов-исследователей или младших научных сотрудников. "Таким образом, средний "заработок" проживающих в Домах аспирантов и стажеров (ДАС) РАН не превышает 9000 руб. в месяц. Это почти в два раза ниже прожиточного минимума для трудоспособного населения в Москве", — пишет парламентарий.



В таких условиях занятие наукой становится невозможным для многих иногородних аспирантов, подчеркивает Агеев. "Прошу вас, Дмитрий Викторович, вмешаться в данную ситуацию и взять ее под личный контроль", — пишет Агеев.


Кроме того, он просит провести служебную проверку в отношении деятельности ФГУП "ЖКУ РАН". "Вызывает недоумение ситуация, при которой Российская академия наук де-юре не имеет собственного жилищного фонда, а де-факто размещает докторантов, аспирантов и стажеров через структуру ФГУП "ЖКУ РАН" в Домах аспирантов и стажеров (ДАС) РАН", — отмечает он.


По словам Агеева, фактически размещение происходит не в общежитиях, а в гостиницах, соответственно проживающие в них докторанты, аспиранты и стажеры не защищены положениями закона "Об образовании в РФ". —0-