Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Депутат МГД назвал перенос столицы в Севастополь нереалистичным

Депутат МГД назвал перенос столицы в Севастополь нереалистичным



Перенос столицы РФ из Москвы в Севастополь не является реалистичным по финансовым соображениям и из-за отсутствия необходимых коммуникаций в городе, сказал депутат Мосгордумы Александр Семенников.

Депутат МГД назвал перенос столицы в Севастополь нереалистичным

МОСКВА, 16 марта. Перенос столицы РФ из Москвы в Севастополь не является реалистичным по финансовым соображениям и из-за отсутствия необходимых коммуникаций в городе, сказал депутат Мосгордумы Александр Семенников.


Ранее СМИ сообщили, что председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник в день годовщины референдума о воссоединении Крыма с Россией направил премьер-министру Дмитрию Анатольевичу Медведеву обращение с предложением перенести столицу из Москвы в Севастополь, что, по его мнению, будет способствовать международному признанию полуострова частью РФ.


«Есть вопрос, связанный с безопасностью. Москва — это и Кремль, и системы защищённой связи, подземные коммуникации, способность пережить серьезные катаклизмы, от военных до техногенных, и такую инфраструктуру за 2 дня не создашь, поэтому эти проекты все не очень реалистичные. В настоящий момент — нереализуемое предложение, и Севастополь, при всём уважении к нему, — действительно символ России, но вот не как место коммуникаций, с которыми затруднено», — сказал Семенников.


По его словам, при переносе столицы в другой город возникает целый ряд проблем, связанных не только с финансами, но и с необходимостью перевода сотрудников государственных учреждений.


«В принципе, это не первая попытка, и как бы объективные основания для этого есть — Москва действительно перегружена различными учреждениями и ведомствами разных уровней власти — федеральных, городских… и не случайно, что такие проекты возникают. Часть из них, кстати, оказалась реализована — это перевод Конституционного суда в Санкт-Петербург. Реальность осуществления этих задумок чаще всего составляет очень серьезные проблемы. Самая простая и первая — это финансовая, вторая проблема в том, что если министры и депутаты — их не так много, перевезти куда-то можно, то, что делать с огромным штатом помощников, аппаратом, которые действительно квалифицированные люди?», — отметил депутат.


Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами после проведенного 16 марта 2014 г. референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав России. Воссоединение с Россией поддержало 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.