Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Медведеву предложили перенести столицу России из Москвы в Севастополь

Медведеву предложили перенести столицу России из Москвы в Севастополь



Председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник в день годовщины референдума о воссоединении Крыма с Россией направил премьер-министру Дмитрию Анатольевичу Медведеву обращение с предложением перенести столицу из Москвы в Севастополь, что, по его мнению, будет способствовать международному признанию полуострова частью РФ.

Медведеву предложили перенести столицу России из Москвы в Севастополь

МОСКВА, 16 марта. Председатель совета директоров Института анализа политической инфраструктуры Евгений Туник в день годовщины референдума о воссоединении Крыма с Россией направил премьер-министру Дмитрию Анатольевичу Медведеву обращение с предложением перенести столицу из Москвы в Севастополь, что, по его мнению, будет способствовать международному признанию полуострова частью РФ.


Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами после проведенного 16 марта 2014 г. референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав России. Воссоединение с Россией поддержало 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.


«Прошу Вас рассмотреть вопрос о переносе российской столицы из Москвы в город федерального значения — Севастополь. Это подчеркнет его статус как неотъемлемой части России и поможет ускорить международное признание Крыма нашей территорией», — говорится в обращении Медведеву, копия которого есть в распоряжении .



Туник считает, что перенос столицы в Севастополь поможет развитию территории всего Крыма, росту населения, строительству инфраструктуры. «Керченский мост, проблема подачи электроэнергии и воды — все эти проблемы будут решены при наличии политической воли, выразившейся в придании Севастополю столичного статуса», — говорится в письме.


Глава совета считает, что его идею поддержат и жители Москвы, так как «нынешняя столица достигла пределов своего роста, задыхается в транспортном коллапсе, инфраструктура не справляется с ростом населения». Он отмечает, что призывы перенести столицу в другой город звучат постоянно.


Эксперт также отмечает внешнеполитические выгоды от переноса столицы. «С принятием такого решения вопрос о возвращении Крыма Украине будет закрыт раз и навсегда. Нашим западным партнерам станет очевидно, что свою столицу Россия никогда не предаст. Западные лидеры в этой ситуации будут вынуждены посещать Крым как российскую территорию, что будет означать международное признание», — считает он.