Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Какие машины строят тоннели метро в Москве

Какие машины строят тоннели метро в Москве



В 30 годы прошлого столетия московское метро строилось вручную киркой и лопатой. Сегодня в арсенале метростроителей передовые технологии, тоннели прокладываю специальные машины. Как машина прокладывает себе путь под землей и что помогает ей не сбиться с курса? Куда вывозят грунт при строительстве метро и почему подземные машины называют женскими именами? Все подробности - в сюжете стройкомплекса Москвы.

В 30 годы прошлого столетия московское метро строилось вручную киркой и лопатой. Сегодня в арсенале метростроителей передовые технологии, тоннели прокладываю специальные машины. Как машина прокладывает себе путь под землей и что помогает ей не сбиться с курса? Куда вывозят грунт при строительстве метро и почему подземные машины называют женскими именами? Все подробности — в сюжете стройкомплекса Москвы.


По легенде, изобретатель тоннелепроходческого комплекса придумал его, приглядевшись к корабельному червю. Тоннелепроходческие щиты действительно похожи на стального червя, но в отличие от своего собрата он роет ход, укрепляет и оставляет за собой готовый тоннель.