Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Актуальная архитектура – мировые тенденции

Актуальная архитектура – мировые тенденции





Современная архитектура включает в себя множество всевозможных направлений и стилей, некоторые из которых существуют уже не одно столетие, а другие образовались лишь недавно. Нынешняя архитектура в основном работает лишь в нескольких направлениях: классический, современный и смешанный. Тем более что, то же самое понятие «классика» в современной архитектуре стало довольно относительным. Практически во все эпохи архитекторы обращались к античности, и каждая эпоха вносила коррективы. К классике, к примеру, относят стиль модерн, который начал развиваться в двадцатые годы двадцатого века. Да, архитектурное проектирование постоянно развивается

Но со временем стиль модерн не ушёл в небытие и он по-прежнему актуален. Наиболее модным стилем современности является стиль хай-тек. Этот стиль характеризуется качествами, которые требует от архитектуры современная жизнь. Хай-тек - это минимальные формы, отказ от декорирования, сдержанность цветов, наибольшая функциональность. Хай-тек должен быть максимально удобен для современного человека. Это достаточно молодой стиль. И у него есть ряд особенностей. В этом стиле изобилуют металлические хромированные детали и конструкции. Также набирает обороты в своей популярности, уже преданный забвению ранее популярный стиль ар-деко. Его звёздное время пришлось на эпоху великой депрессии в Америке. Его оригинальность заключается в том, что архитектура смешивает современный стиль с египетским стилем. Яркий пример тому Empire State Building.

Ориентальные и экзотические стили – вот ещё парочка актуальных сейчас направлений. Так, например, сейчас весьма популярен в мире псевдояпонский стиль. Но чаще здания в таком стиле строятся не для постоянного проживания, всё чаще это рестораны или загородные усадьбы. Но большинство людей всё же для своего загородного домика предпочитают органичный стиль.

Его придумал американский архитектор Фрэнк Ллойд Райт и его основная идея – неразрывная связь с природой, поэтому большое внимание здесь уделяется ландшафту и сочетаемость с местной природой. Дома в этом стиле очень лаконичны и удобны. При строительстве используются традиционные материалы. Но самой яркой тенденцией, громко заявившей о себе, является регионализм, который призывает при строительстве обращать внимание прежде всего на местность, в которой возводится здание.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent