Войти  |  Регистрация
Авторизация

О технических характеристиках, особенностях и классификации техпластин ТМКЩ



Резинотехнические изделия давно и прочно вошли в жизнь человека. Их используют во многих отраслях его деятельности. Например, предприятия ЖКХ точно не смогут обойтись без такой продукции, которой оснащают различную спецтехнику и оборудование.


Расскажем подробно о техпалстинах ТМКЩ. Это один из видов РТИ, со своей классификацией и характеристиками.



О составе и марках технических пластин


Основу любой техпластины (ТП) составляет каучук или резина. Ещё в составе может быть ткань и армирующий каркас. Почти всегда он представляет собой сплетённую определённым образом конструкцию из стальной проволоки небольшого сечения.


Есть три основных вида ТП.


  • АМС. Такая продукция не боится контактов с влажными поверхностями и горюче-смазочными материалами.

  • МБС. Эта разновидность РТИ способна постоянно (без вреда для себя) находиться в местах, где имеется высокая концентрация углеводородов.

  • ТМКЩ. Подобные пластины считаются самыми прочными и износостойкими. Если расшифровать аббревиатуру, то получится ТМКЩ – тепломорозокислотощёлочестойкое изделие. Эта продукция не просто устойчива к перепадам температуры, но ещё и не боится контактов с растворами кислот и щелочей, но при условии их небольшой концентрации.

О технических характеристиках, особенностях и классификации техпластин ТМКЩ


Как производят техпластины?


Все ТП можно разделить на тканевые и резинотканевые. Последние обладают высокими прочностными характеристиками за счёт того, что кроме каучука в них есть материал другого вида, который выполняет армирующие функции.


В процессе изготовления технических пластин в сырьевую массу добавляют ингредиенты, препятствующие разрушению конечного продукта от озона, содержащегося в воздухе. Именно этот газ наиболее отрицательно влияет на резину, снижая её эксплуатационные возможности.


ТП производят формовым и неформовым способом. Цена техпластин ТМКЩ находится в прямой зависимости от используемой технологии при их производстве.


Формовая методика основана на использовании ёмкостей-форм заданных размеров. Их заполняют жидкой смесью из резины и нескольких добавок, после чего отправляют остывать. По истечении определённого времени на склад поступают готовые пластины нужных размеров.


При неформовом способе производства применяют экструдеры – механизмы, предназначенные для выдавливания жидкой резиновой субстанции на конвейер. Её геометрические параметры зависят от размеров насадки, через которую состав выдавливают. После его охлаждения готовые пластины разрезают по размерам.



О технических характеристиках


Основными техническими характеристиками техпластин, кроме длины, ширины и толщины, относят твёрдость. Её измеряют в единицах Шора. При этом:


  • изделия небольшой твёрдости, 30-50 единиц Шора, называют мягкими;

  • пластины со средними показателями имеют 50-65 единиц Шора;

  • к твёрдым пластинам относят продукцию с параметрами 65-80 единиц Шора.

Как выбрать ТП?


Не всегда можно определить качество ТП по её внешности. Она может выглядеть на первый взгляд идеально и ничем не отличаться от других аналогичных изделий. Для того, чтобы отбраковать не качественную продукцию, стоит внимательно присмотреться к пластине. Она не должна иметь матовый оттенок, пудровочный материал. Также лучше воздержаться о покупки выцветшего изделия или того, что имеет оттиски на поверхности.


Ещё необходимо обратить внимание на края техплапстин. Они могут быть немного деформированными из-за нарушения технологии производства. Не соответствуют требованию ГОСТ ТП, у которых есть трещины, разрывы и другие дефекты.



Где купить техпластину ТМКЩ?


Поставками различных комплектующих, запчастей и узлов для коммунальных и специальных машин занимается много компаний, но не каждая имеет 20-летний стаж работы на рынке, большую клиентскую базу и представительства во многих регионах страны. Речь идёт об этой фирме: prommashina.ru. На её сайте всегда можно выбрать нужный механизм или материал из более чем 15000 наименований. В этом помогут грамотные менеджеры и наличие удобного интерфейса.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent