Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Инъектирование трещин в кирпичной кладке и бетоне: зачем его делают, какие используют материалы, как выполняют

Инъектирование трещин в кирпичной кладке и бетоне: зачем его делают, какие используют материалы, как выполняют



На все строительные объекты воздействуют вредные факторы окружающей среды: перепады температуры и давления, колебания почвы, проникновение влаги. Это приводит к появлению дефектов различного рода, возникновению коррозионных процессов, снижению срока эксплуатации сооружения.


Если вовремя не принять меры, то повреждения достигнут больших размеров, что потребует значительных финансовых расходов для их ремонта. Поэтому специалисты уже на ранних стадиях рекомендуют провести процедуру инъектирования трещин. Она позволяет ввести внутрь тела бетона или кирпичной кладки специальные растворы, которые восстанавливают целостность конструкции.



Почему в бетоне возникают дефекты?


Бетон – строительный материал, обладающий устойчивостью к механическим воздействиям. Однако, со временем его прочностные характеристики снижаются, что приводит к появлению трещин, сколов и других повреждений.


Есть три неблагоприятных фактора, которые напрямую влияют на разрушительные процессы в бетоне:


  • внешние;

  • конструкционные;

  • структурные.

Внешние включают в себя перепады давления и температуры, воздействие растворов кислот и солей, карбонизацию монолита, колебания почвы.


К конструкционным причинам относят все просчёты, которые могут возникнуть при проектировании здания или сооружения. Обычно они способствуют превышению фактических нагрузок над предельно допустимыми.


После заливки бетона в нём постоянно протекают различные химические и физические процессы. Специалисты говорят, что он «созревает». В это время одни его слои твердеют быстрее других, что ведёт к различным структурным изменениям.



Материалы для инъектирования трещин в бетоне


Специалисты компаний, занимающихся гидроизоляционными работами, применяют следующие материалы для инъектирования трещин.


  • Эластичные полиуретановые смолы. Ими заполняют образовавшиеся пустоты, обрабатывают влажные швы. Также они хорошо подходят для борьбы с безнапорными течами в коммуникациях.

  • Полиуретановая пена. Этот материал хорошо себя зарекомендовал в процессе устранения пустот в монолите и его герметизации.

  • Эпоксидные смолы и микроцементы. Эти вещества используют реже. У них высокие показатели жёсткости, поэтому они хорошо подходят в качестве усилителей оснований бетонных конструкций.

  • Составы на основе полиуретана, например, «УНИМИКС 21», которые обладают высокой эластичностью. Это повышает устойчивость материала к деформационным процессам любого рода.


Как проводят инъектирование трещин?


Сначала специалисты выявляют наиболее проблемные места. Затем их очищают от грязи и продувают сжатым воздухом. Все работы проводят согласно тезисам нижеизложенного алгоритма.


  1. Определяют места установки пакеров – металлических или пластиковых трубок, по которым впоследствии закачивают состав. При этом выявляют места нахождения металлических деталей конструкции, чтобы не повредить их во время инъектирования.

  2. Сверлят шурпы – отверстия, в которые будут вставлять пакеры. После просверливания их продувают воздухом и очищают от посторонних частиц.

  3. К пакерам подключают трубки, соединяющие их с оборудованием для нагнетания раствора.

  4. Начинают инъектирование. При этом следят за давлением в системе, чтобы не допустить перенасыщения полостей составом.

  5. После того, как все дефекты устранены, процедуру прекращают, пакеры вынимают или срезают. Места их установки подвергают герметизации.


Кто оказывает услуги по инъектированию трещин?


Специалисты этой фирмы tarkgroup.ru имеют солидный опыт ремонтных и восстановительных работ любых строительных конструкций. Они в совершенстве владеют всеми технологиями гидроизоляции, используют современное оборудование и материалы.


Преимуществами этого предприятия являются: предоставление трёхлетней гарантии на все услуги, оптимальные расценки, наличие скидок. Также плюсами обращения в компанию стоит считать проведение бесплатных замеров, консультаций и оперативность реагирования на любые сигналы клиентов.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent