Войти  |  Регистрация
Авторизация

Арбитраж Москвы передал дело о банкротстве "СУ-155" коллегам из Подмосковья



Арбитражный суд столицы передал в арбитражный суд Московской области дело о банкротстве крупной строительной компании ЗАО "Строительное управление №155", следует из опубликованного определения суда.

Арбитраж Москвы передал дело о банкротстве "СУ-155" коллегам из Подмосковья

МОСКВА, 14 марта .. Арбитражный суд столицы передал в арбитражный суд Московской области дело о банкротстве крупной строительной компании ЗАО "Строительное управление №155", следует из опубликованного определения суда.


Ходатайство о передаче дела в подмосковный арбитраж заявило само "СУ-155". Компания сослалась на нормы закона о банкротстве, относящиеся к особенностям банкротства застройщиков. В соответствии с этими нормами суд, в частности, имеет право передать дело о банкротстве застройщика в суд по месту нахождения объекта строительства, если такая передача будет способствовать более эффективной защите прав участников строительства.


Как установил арбитраж Москвы, "СУ-155" на 90% осуществляет свою деятельность на территории Московской области, в том числе на принадлежащих ему земельных участках, что подтверждается приложенными к ходатайству должника договорами аренды, купли-продажи земельных участков, свидетельствами о собственности, разрешениями на строительство и иными документами. На этом основании суд счел ходатайство о передаче дела в арбитраж Московской области подлежащим удовлетворению.


Что вы думаете о проблеме дольщиков компании "СУ-155"?

Чем больше медийной активности проявят дольщики, тем быстрее им достроят жилье

Люди доведены до крайности, поэтому их пикеты, митинги и даже голодовки можно понять

Ситуация с "СУ-155" взята под контроль государства, все наладится, пусть и не сразу

Никакие акции не помогут, если власти не найдут инвесторов на объекты "СУ-155"

Не верю, что все проекты этой компании можно спасти, повезет избранным


Заявления о банкротстве "СУ-155" стали активно поступать в арбитраж Москвы с 2012 г. Требования признать стройкомпанию несостоятельной подали, в частности, банки "Глобэкс", ВТБ, Сбербанк, Главгосстройнадзор Московской области, ряд компаний и физлиц. В настоящее время суд рассматривает требование кредитора — правопреемника индивидуального предпринимателя Олега Кинаша, которое поступило в арбитраж еще в августе 2014 г.


ГК "СУ-155" находится в сложной финансовой ситуации и имеет просроченные обязательства перед дольщиками. Российские власти приняли решение о санации крупного застройщика. Основным участником механизма оздоровления ГК "СУ-155" стал банк "Российский капитал".


ГК "СУ-155" работает в сфере строительства в России почти 60 лет. Группа, включающая более 80 промышленных и строительных предприятий, реализует проекты в 50 городах России, СНГ и Европы.