Войти  |  Регистрация
Авторизация

"Интер РАО" получит контроль над платежами за ЖКХ в регионах



Государственное "Интер РАО" получит контроль над расчетно-кассовым центром (РКЦ), который аккумулирует платежи за услуги ЖКХ в Ленинградской области, ранее холдинг уже стал основным владельцем аналогичного РКЦ в Подмосковье, пишет в понедельник газета "Коммерсант".

"Интер РАО" получит контроль над платежами за ЖКХ в регионах

МОСКВА, 14 марта. Государственное "Интер РАО" получит контроль над расчетно-кассовым центром (РКЦ), который аккумулирует платежи за услуги ЖКХ в Ленинградской области, ранее холдинг уже стал основным владельцем аналогичного РКЦ в Подмосковье, пишет в понедельник газета "Коммерсант".


Ввести такие РКЦ для решения проблемы неплатежей в феврале предложил президент Владимир Владимирович Путин, и, по расчетам экспертов, даже в небольших регионах владельцы РКЦ получат контроль над денежными потоками ЖКХ в несколько млрд руб. в год, отмечает издание.


"ФАС разрешила компании "Интер РАО Капитал", принадлежащей государственному "Интер РАО", собрать 51% акций АО "Единый информационно-расчетный центр Ленинградской области" (ЕИРЦ ЛО), следует из сообщения службы. ЕИРЦ ЛО занимается сбором платежей за ЖКХ в регионе, по данным "Картотека.ру", сейчас 75% акций компании у банка "Россия", блокпакет — у Ленобласти", — говорится в статье.



Но из сообщения ФАС следует, что у "Интер РАО Капитал" уже есть 29% акций ЕИРЦ ЛО. Как пояснили изданию в холдинге, Ленобласть сохранила блокпакет, а доля в ЕИРЦ выкупается у банка "Россия" (основной акционер — Юрий Ковальчук). Бумаги приобретаются по номиналу — примерно за 51 миллион руб.


Цель создания РКЦ — ликвидация неплатежей и посредников при оплате коммунальных услуг, отмечает издание. Сейчас средства, собранные с населения, чаще всего идут через управляющие компании ЖКХ, и в ряде регионов те не расплачиваются с поставщиками энергоресурсов.