Войти  |  Регистрация
Авторизация

Нынешняя система определения кадастровой стоимости несовершенна - Росреестр



Существующая система определения кадастровой стоимости недвижимости несовершенна, завил в опубликованном в пятницу интервью газете "Коммерсант" руководитель Росреестра Игорь Васильев.

Нынешняя система определения кадастровой стоимости несовершенна - Росреестр

МОСКВА, 11 марта. Существующая система определения кадастровой стоимости недвижимости несовершенна, завил в опубликованном в пятницу интервью газете "Коммерсант" руководитель Росреестра Игорь Васильев.


Налоги на недвижимость, исходя не из оценки БТИ, а от стоимости, определенной государственной кадастровой оценкой (ГКО) с 2016 г. должны платить помимо организаций также и физлица.


"Нам следует обратить внимание на существующую сегодня систему определения кадастровой стоимости, которая, по моему мнению, несовершенна", — сказал он.



В настоящее время отсутствует единая методика, и каждый оценщик, которого нанимают региональные органы власти, разрабатывает собственные критерии и руководствуется ими, указал он.


Кроме того, качество проведения оценки можно поставить под сомнение из-за ее коммерциализации. За выполнение государственного заказа оценщики получают плату, а работы по проведению оценки предполагают расходы, добавил Васильев.


"Необходимо утвердить единую методику, понятную и учитывающую лучший опыт в оценочной деятельности. Мы хотим, чтобы оценочная деятельность следовала принципам арифметики, а не астрологии", — сказал он.


Кроме того, Росреестр поддерживает законодательные инициативы о передаче определения кадастровой стоимости государственным учреждениям, отметил Васильев.