Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как сделать ремонт в природном стиле?



Эко-стиль в интерьере


Природный стиль – самый доступный для самостоятельного воплощения в жизнь, гармонизирующий отношения человека с природой. Зародившись в середине XX века, он укрепляет позиции несколько последних десятилетий. Планируя оформить помещение в данном направлении, важно помнить о качестве и дизайне каждого элемента отделки и обстановки. Отличным вариантом станут, например, натуральные и нестандартные обои Candice Olson американского производства. Флористические, этнические, классические полотна естественной гаммы к лицу каждому интерьеру.


Основные черты интерьера в природном стиле


Свобода: мысли, передвижения, дыхания, натуральный микроклимат и расслабляющая цветовая гамма – все это черты природного или экостиля в интерьере. Он не перегружен мебелью, аксессуарами, текстилем, бытовой техникой и прочими суперсовременными устройствами. Его цель – помочь человеку расслабиться и стать ближе к природе.


Сделать интерьер в экостиле можно на базе помещения, ранее выполненного в любом из современных направлений дизайна: лофт, хай-тек, минимализм, этно стиль и др. Он хорошо адаптируется к большинству направлений, не имеет строгих регламентов, многое из отделки и обстановки можно сделать собственными руками. И это один его важный плюс.


Черты природного стиля в помещении:


  • использование натуральных материалов без намека на синтетику и химию;

  • природные мотивы на стенах;

  • обилие живых или стабилизированных комнатных растений;

  • естественная цветовая гамма;

  • минимум мебели, максимум свободного пространства;

  • вещи хенд-мейд, включая бывшие в употреблении.

Данное направление дизайна приветствует наличие в эко интерьере вещей, изготовленных собственными руками или привезенных с отдыха на природе. Это могут быть ветки оригинальной формы, спилы деревьев, пни, засушенные растения для панно, кора, солома, шишки, галька и так далее. Весь этот природный материал может стать полноценным арт объектом или основой для творчества.


Приложив немного усилий, из собранного в лесу, море, поле можно сделать предметы декора, мебель, оформить кашпо для цветов, соорудить зонирующую перегородку, гербарии на стену, композиции для ваз, настольные и напольные светильники и т. д.


Как выбрать мебель в квартиру


Какие материалы для отделки используются в природном стиле?


Все, что не должно выделять вредные вещества в атмосферу может быть использовано в отделке и оформлении интерьера в природном стиле. К натуральным отделочным материалам относят:


  • керамическую плитку, керамогранит, панели из гальки на сетке для оформления пола или отделки стен в ванной комнате, на кухне, прихожей;

  • паркетную доску, рейку, деревянные панели, пробку, балки, евровагонку для оформления пола, стен и потолка;

  • краску на водной основе;

  • бумажные обои или натуральные текстильные, бамбуковые и др.

Для имитации кирпичной кладки можно использовать гипсовую штукатурку или натуральный кирпич состаренный или бывший в употреблении ранее. В качестве покрытий для пола допускается использование ковролина, циновки. Приветствуется применение бамбука, натурального ротанга, ивовых прутьев, соломы и любых изделий из них, в том числе мебели и декора.


Квартира в стиле эко


Какие обязательные элементы дизайна присутствуют в природном стиле?


Природный стиль в интерьере тем и уникален, что в его дизайне отсутствуют обязательные элементы. Можно только рекомендовать некоторые приемы и предметы обстановки, благодаря которым помещение действительно станет связующим звеном между человеком и природой. Единственное, чему точно стоит следовать – это цветовая гамма. Для эко стиля характерна натуральная, преобладающая в естественной природе палитра, состоящая из зеленого и его оттенков, коричневого, голубого, песочного, желтого, белого цвета.


Для жилого помещения лучше выбрать:


  • фотообои в пейзажном стиле, благодаря которым создается иллюзия близости природы. С их помощью легко расширить границы помещения, добиться других визуальных эффектов;

  • мебель из натурального дерева, обработанного специальными пропитками, сохраняющими натуральный рисунок древесины;

  • комбинированную отделку стен, которая предполагает сочетание бумажных обоев со стеновыми деревянными панелями;

  • стеклянные фасады для шкафов, витрин, столешницы для обеденного стола с растительным рисунком;

  • горизонтальные или вертикальные сады с множеством комнатных цветов, мха, суккулентов;

  • обработанные пни как альтернативу подставки для цветов или придиванного столика;

  • большие окна, лучше в пол, если речь идет о загородном доме или квартире, выходящей в парк, с видом на реку и т.д.

Почти в каждом эко интерьере присутствует удобное кресло-релакс. Это домашняя версия шезлонга или кресла-качалки, в которых можно уютно устроиться для отдыха или раздумий.



Какие есть особенности при оформлении природного стиля?


Создавая интерьер в эко стиле, нужно помнить, что помещение должно дышать, в нем не должно быть много мебели, декора, роскоши, драгоценного антиквариата и т.д. Человек должен насаждаться свободой движения и мысли, его внимание могут привлекать лишь красивые пейзажи, например, за окном или на стене.


Мебель выбирают простую, лаконичную, строгих форм с обивкой из рогожки и других натуральных тканей. Подойдет не только массив, но и МДФ или ДСП в естественной цветовой гамме. Никакого пластика, минимум металла. Эко стиль говорит нет глянцевым и ультра глянцевым поверхностям. Это касается отделки стен, пола, фасадов мебели. Все, к чему прикасается человек должно казаться теплым, фактурным, натуральным.


Живые растения – их должно быть много. Предпочтение отдают мини-версиям комнатных деревьев и кустарников. Это могут быть плодоносящие лимоны и мандарины, лавры, мирты, фикусы. Можно создавать целые сады из суккулентов или цветущих растений. Кашпо для них выбирают плетеные или керамические.


Очень эффектным вариантом декора для стен служат бамбук. Им можно оформить стену полностью или частично, расположив вдоль или поперек. Не менее эффектно выглядят стволы деревьев с ветками. Они могут нести как декоративную функцию, так и полезную. Служить вешалкой, основой для торшера, подставкой для подвесных кашпо с цветами, подстольем и т. д.


Из особенностей оформления стоит отметить преобладание зеленого цвета в интерьере и коричневого, базой для которых служит бежевый или белый. Яркое искусственное освещение неприемлемо, упор делают на естественный свет и приглушенный вечерний от светильников, торшеров, бра.


Природа в доме – таков девиз эко стиля в интерьере. Поэтому он так близок людям больших городов, борцам за экологию, любителям растений и тем, кто по долгу службы или по другим причинам редко бывает в диком лесу или на берегу реки.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent