Войти  |  Регистрация
Авторизация

Подмосковье вместе с военными городками получит свободные земли - губернатор



Минобороны вместе с военными городками передает в собственность Московской области пустые земли, которые будут использоваться для привлечения инвестиций, сообщил губернатор региона Андрей Юрьевич Воробьёв в интервью .

Подмосковье вместе с военными городками получит свободные земли - губернатор


МОСКВА, 10 марта. Минобороны вместе с военными городками передает в собственность Московской области пустые земли, которые будут использоваться для привлечения инвестиций, сообщил губернатор региона Андрей Юрьевич Воробьёв в интервью .


Ранее министр обороны России Сергей Кужугетович Шойгу и губернатор Московской области Андрей Юрьевич Воробьёв провели рабочую встречу, на которой обсудили взаимодействие при передаче высвобожденных военных городков Подмосковью.


«Всего в Московской области 400 городков, там живет порядка 200 тыс. человек. Передали уже 187. В этих городках ничего не делалось в течение нескольких десятилетий… Но военные также передают нам пустые земли, которые уже давно не работают на оборону, а это инвестиционно привлекательные территории. Допустим, нам передан городок в Красногорском районе. Мы его можем выставить на аукцион, там построить жилье, но взамен получить деньги на аукционе, чтобы направить их на модернизацию. У нас появляется источник, пусть недостаточный для решения всех проблем, но он есть», — заявил Воробьев.



Он также отметил, что уже есть конкретные предложения по использованию таких земель.


«Нам передали нефтебазу в Балашихе – это 60 га земли, прилегающих к МКАДу. Сейчас мы объявляем конкурс, и одна из ведущих компаний уже предложила создать там профицитное количество рабочих мест – 40 тыс.», — сообщил Воробьев.


Губернатор добавил, что военные городки, где нет войск и техники, могут также быть переданы области.


Полный текст интервью читайте на сайте ria.ru в 15.00