Войти  |  Регистрация
Авторизация

Как выбрать теплицу, чтобы получить обильный урожай?




На урожайность овощных культур влияют несколько факторов. Растения должны получать необходимые для роста питательные вещества и при этом быть защищенными от негативных внешних воздействий. Раньше выполнять эти условия дачникам и огородникам помогали парники. Сегодня на смену простым, но не удобным конструкциям пришли теплицы.


Теплица стационарная или разборная — что лучше?


Капитальная, раз и навсегда установленная теплица эффективна и удобна.


  • В ней можно выращивать достаточно большие урожаи — не только для себя, но и на продажу.


  • Вы можете купить теплицу из поликарбоната в Минске https://pstr.by/catalog/teplici, обустроить в ней обогрев и искусственный полив и получать урожай не только в сезон, но и круглогодично.


  • Нередко стационарную теплицу устанавливают на фундамент. Он защищает ее от потерь тепла в холодный период года, от проникновения внутрь сорняков, медведок и кротов.


Но в опустевшем осенью дачном кооперативе стационарная постройка может привлечь внимание вандалов и злоумышленников. Если ваш дачный сезон ограничен весенне–летним периодом, выбирайте мобильную разборную теплицу. Ее можно приобрести у производителя или изготовить самостоятельно, тщательно продумав способ фиксации и стыковки несущих конструкций.


Разновидности каркасов и покрытий для теплицы


От использованных материалов зависят прочность и надежность постройки, а также ее теплоизоляционные характеристики.


  • Идеальный вариант для каркаса — оцинкованная стальная труба или профиль.


  • Для разборной теплицы подойдет легкий нержавеющий алюминиевый профиль.


  • Хорошо зарекомендовал себя ПВХ каркас — прочный, легкий, не боящийся коррозии и отличающийся от металлического низкой теплопроводностью. Но обходится он недешево.


Покрытие для разборных сезонных теплиц часто делают из пленок — полиэтиленовой (обычной или армированной) и ПВХ. Иногда применяют спанбонд — полимерное нетканое агрополотно.


Но выгоднее всего инвестировать в покупку долговечной теплицы из листов сотового поликарбоната. Этот легкий, очень прочный и привлекательный полимерный материал отлично пропускает свет, защищает рассаду от ультрафиолета и сохраняет тепло.


Приобретая готовую теплицу или материалы для ее изготовления, обращайте внимание на их качество. Стальная труба и места сварки стального каркаса должны быть оцинкованы. Толщина листов поликарбоната должна быть не менее 3–4 мм. Проверьте, входят ли в комплект для сборки монтажный крепеж, двери и форточки для теплицы или приобретать их придется отдельно.


Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent