Войти  |  Регистрация
Авторизация

Тротуарная плитка: интересные факты




Мы ежедневно перемещаемся по ней, восхищаемся красотой выложенных дорожек в парках, тротуаров на городских улицах. И мало кто интересуется тем, когда она появилась в жизни человека и чем обеспечена высокая прочность. Ведь в некоторых городах экскурсоводы с восхищением заявляют, что эта брусчатка была выложена несколько веков назад. Да и сегодня ассортимент впечатляет, достаточно посмотреть предлагаемые варианты на сайте https://tkstroirost.ru/. Это действительно красиво и надежно. Но кто автор подобного изобретения?

Небольшой экскурс в историю


Известно, что первое упоминания о плитке найдены в архивных документах Голландии. Датированы они началом 19-го века. Асфальтированные дороги – дорогое мероприятие для страны того периода. На помощь пришли местные умельцы, которые разработали технологи, позволяющие изготовлять небольшие плитки из бетона. Кто именно стал автором, не известно. Но количества произведенного материала хватило, чтобы быстро выложить дорогу от Амстердама до Халермы.

Расстояние не большое, но для девятнадцатого века это стало настоящим прорывом. Дорога стала удобной и технологию быстро переняли соседние государства. Но в России мостить дороги подобным образом начали только в начале 20 века. Сегодня отечественные производители поставляют на рынок огромное многообразие плитки.

Однако можно возразить историческим фактам. Достоверно известно, что в России намного раньше стали выкладывать мостовые булыжником. И служили такие дороги не одну сотню лет. С приходом к власти большевиков было решено, что такое решение достаточно дорогое. Поэтому все дороги и тротуары закатали в асфальт, не стремясь к красоте.

Еще несколько интересных достоверных исторических фактов:

• Первые мощеные улицы появились три тысячи лет назад. Тогда дороги выкладывали битым, обожженным кирпичом.

• Немного позже, в Древнем Вавилоне дороги стали выкладывать плитками квадратной формы. Ширина такой дороги была около 24 метров.

• Современная качественная плитка способна прослужить не менее 50 лет.

• Использование такого материала намного экономичнее асфальта. Например, чтобы добраться до подземных коммуникаций, достаточно убрать несколько фрагментов и выложить их обратно, когда ремонтные работы будут закончены.

• Современная Голландия вновь отличилась! Пока это единственная страна, где укладка тротуарной плитки осуществляется при помощи специальной машины.

Поэтому смело приобретайте тротуарную плитку, чтобы создать красивый, современный дизайн участка.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent