Войти  |  Регистрация
Авторизация

Цена строительства духовного центра в столице Ингушетии снизилась на $40 млн



Власти Ингушетии пересмотрели стоимость строительства духовного центра в Магасе, она снизилась на 40 млн $ – со 109 до 69 млн; помощь в завершении строительства намерены оказать представители Катара, сообщила пресс-служба главы региона.

Цена строительства духовного центра в столице Ингушетии снизилась на $40 млн

НАЛЬЧИК, 9 марта .. Власти Ингушетии пересмотрели стоимость строительства духовного центра в Магасе, она снизилась на 40 млн $ – со 109 до 69 млн; помощь в завершении строительства намерены оказать представители Катара, сообщила пресс-служба главы региона.


Ранее сообщалось, что власти Ингушетии намерены к концу 2016 г. завершить строительство в столице республики Магасе Соборной мечети вместимостью 8 тыс. человек, а также исламского университета на 300 студентов, готовность помочь высказали представители Катара. В январе этого года во время визита в Москву эмир Катара Тамим бен Хамад Аль Тани подтвердил это намерение.


На прошлой неделе делегация Катара прибыла в Ингушетию для изучения плана строительства духовного центра и возможностей для развития бизнеса в регионе.



"Первоначально стоимость (строительства духовного центра), которую мы заявляли, была 109 млн $, сегодня по новому пересчету у нас получается 69 млн $. Но мы еще постараемся оптимизировать проект и максимально экономно расходовать средства", — заявил во время встречи с катарской делегацией член Совета Федерации от Ингушетии Ахмет Паланкоев.


По его словам, общая площадь застройки составит 20 гектар. Помимо Соборной мечети и университета, здесь расположатся духовное управление и культурно-торговый центр, прибыль от которого будет идти на содержание всего комплекса.


Первый камень на месте будущего духовного центра в Магасе был заложен в 2011 году.