Войти  |  Регистрация
Авторизация

РФ может получить все права на Дом Мельникова в 2016 г



Руководство Государственный музей Константина и Виктора Мельниковых (филиал музея архитектуры имени А.В Щусева) планирует в 2016 г. окончательно решить юридические проблемы по поводу Дома Мельникова, рассказал журналистам в рамках пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" первый заместитель директора Государственного музея архитектуры имени А.В Щусева Павел Кузнецов.

РФ может получить все права на Дом Мельникова в 2016 г


МОСКВА, 26 января. Руководство Государственный музей Константина и Виктора Мельниковых (филиал музея архитектуры имени А.В Щусева) планирует в 2016 г. окончательно решить юридические проблемы по поводу Дома Мельникова, рассказал журналистам в рамках пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" первый заместитель директора Государственного музея архитектуры имени А.В Щусева Павел Кузнецов.


"Музей архитектуры совместно с Министерством культуры и Росимуществом планируют в 2016 г. окончательно решить юридические проблемы по поводу Дома Мельникова, мемориальной обстановкой и творческого архива, которые связаны с оценкой наследственной массы для выплаты компенсации внучкам архитектора Елене Мельниковой и Екатерине Каринской", — уточнил он .



По его словам в настоящий момент за РФ закреплено 50% прав на дом Мельникова, вторая половина завещана государству в 2005 году, однако Российская Федерация до сих пор не вступила в полные права на дом и архив, отметил Кузнецов корреспонденту агентства.


По его словам, дом уже больше года открыт для посещения. В 2015 г. его посетили порядка двух тыс. человек.


В настоящее время ведется исследовательская работа и музификация объектов, в частности, двора дома, которая началась в 2015 г. и продолжится в этом, но не реставрационные работы, уточнила директор музея Щусева Ирина Коробьина.