Войти  |  Регистрация
Авторизация

НПК сможет перестраховывать часть рисков при страховании жилья – ЦБ РФ



Национальная перестраховочная компания (НПК, госперестраховщик), которая сейчас создается в РФ, сможет принять на себя часть рисков при страховании жилья, сообщили в пресс-службе Банка России.

НПК сможет перестраховывать часть рисков при страховании жилья – ЦБ РФ


МОСКВА, 4 марта. Национальная перестраховочная компания (НПК, госперестраховщик), которая сейчас создается в РФ, сможет принять на себя часть рисков при страховании жилья, сообщили в пресс-службе Банка России.


"Законопроект, касающийся страхования жилья, предусматривает, что часть рисков при осуществлении данного вида страхования должна быть передана в перестрахование. Предполагается, что эти риски будут перестраховываться НПК", — сообщили в пресс-службе ЦБ.


Особенности условий страхований этих рисков, а также методика расчета тарифов будут устанавливаться Банком России, уточнили в пресс-службе.


Из сообщения также следует, что планируется обязательная передача в НПК 10% всех подлежащих перестрахованию рисков в РФ. "Если собственное удержание страховой компании недостаточно и требуется перестрахование, то планируется цессия в 10%", — сообщили в пресс-службе, но отметили, что, как показывает практика, далеко не каждый (даже крупный) договор страхования требует перестрахования.


НПК будет полноценным рыночным игроком с лицензией Банка России, созданный в форме акционерного общества, 100% акций которой будут принадлежать Банку России. Уставный капитал компании запланирован в размере более 70 млрд руб. По мнению регулятора, создание НПК необходимо, чтобы страховщики не принимали на свой баланс избыточных рисков и не сталкивались с ситуацией, когда они не могут застраховать объекты из-за отсутствия перестраховочной защиты.