Войти  |  Регистрация
Авторизация

Заклепки: виды и особенности применения



Заклепка представляет собой разновидность крепежного изделия, изготовленного в виде круглого стержня или трубы. В большинстве случаев такие элементы используются при строительстве мостов, в авиа- или судостроении, а также в химической, пищевой, электронной промышленности. Незаменимы заклепки и в машиностроении или приборостроении. Изделия используют в местах, где проведение сварочных работ затруднительно под воздействием определенных факторов. Широкий выбор заклепок можно найти на сайте группы компаний «Трайв Комплект» https://traiv-komplekt.ru/catalog/categories/zaklepki/.

Основные разновидности заклепок


Все варианты заклепок можно разделить на четыре основные группы в зависимости от формы и несколько категорий, отличающихся по материалу изготовления. Каждая из них имеет свои особенности, технические и эксплуатационные характеристики. При выборе конкретного крепежа надо учитывать специфику работ и используемых материалов.

По форме заклепки могут быть:

• вытяжными (самый практичный и максимально удобный вариант, используется для создания соединения в труднодоступных местах);
• классическими (подразумевает наличие шляпки, используется для создания неразъемного соединения);
• трубчатыми (изделие имеет сквозное отверстие и не подразумевает наличие шляпки, главное отличие – минимальная механическая нагрузка);
• резьбовыми (основной сферой применения считается работа с тонкими и хрупкими материалами).

От материала, из которого изготовлены заклепки, напрямую зависит их прочность. Для строительных работ идеально подходят алюминиевые варианты. Не уступают им по характеристикам заклепки из нержавеющей стали. Оцинкованные разновидности в большинстве случаев применяются для крепления материалов листового формата.

Преимущества применения заклепок


К достоинствам заклепок, как крепежного изделия, относится множество факторов. Такие элементы просты в использовании, их монтаж и демонтаж осуществляется без значительных усилий. Изделия обеспечивают надежное соединение материалов. Прочность не снижается в течение длительного времени.

Другие преимущества:

• сохранение целостности поверхности, в том числе лакокрасочного покрытия;
• отсутствие любого механического напряжения в итоговой конструкции;
• возможность использования для односторонней фиксации.

Широкий ассортимент заклепок позволяет выбрать вариант для осуществления любых работ. При покупке таких изделий важно учитывать не только их характеристики, но и уровень надежности изготовителя. Предпочтение лучше отдавать проверенным магазинам с хорошей репутацией.
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent