Войти  |  Регистрация
Авторизация

Рядом с "Лахта центром" в Петербурге построят жилой квартал за 30 млрд руб



"Газпром" рядом с общественно-деловым комплексом "Лахта центр" в Санкт-Петербурге планирует построить современный микрорайон с совокупным объемом инвестиций в 29,8 млрд руб., сообщила на заседании городского правительства председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

Рядом с "Лахта центром" в Петербурге построят жилой квартал за 30 млрд руб

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 января. "Газпром" рядом с общественно-деловым комплексом "Лахта центр" в Санкт-Петербурге планирует построить современный микрорайон с совокупным объемом инвестиций в 29,8 млрд руб., сообщила на заседании городского правительства председатель комитета по инвестициям Ирина Бабюк.


По ее словам, инвестиционный проект предполагает создание современного и развитого микрорайона с размещением на его территории бизнес-центров, конференц-площадок, подземных паркингов, а также прогулочных зон, парков, культурных объектов. В частности, на территории микрорайона будут размещены три бизнес-центра общей площадью 256,8 тыс. кв. м, конференц-залы общей площадью 15 тыс. кв. м, подземные паркинги площадью 88,6 тыс. кв. м.


"Кроме того, проект предполагает создание современной деловой, выставочной инфраструктуры, культурных и досуговых пространств, что позволяет делать вывод о положительном влиянии не только на прилегающие к комплексу территории, но и на развитие города в целом", — сказала она.


Срок реализации проекта – 5 лет. "Основной целью реализации проекта является сосредоточение всех структур ПАО "Газпром" на территории Санкт-Петербурга", — говорится в пояснительной записке к постановлению городского правительства.



Постановлением городского правительства проект "признан стратегическим инвестиционным проектом, а ПАО "Газпром" — стратегическим инвестором Санкт-Петербурга. Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Сергеевич Полтавченко подчеркнул, что проект "Газпрома" важен для города. Изначально "Газпром" планировал построить деловой центр с 400-мым небоскребом на Охтинском мысу, напротив Смольного собора. Однако из-за протестов общественности компания отказалась от возведения высотки на Охте и купила участок площадью 140 тыс. кв. м в Лахте на берегу Финского залива.


Работы по строительству общественно-делового комплекса "Лахта центр", включающего высотное здание, ведутся с октября 2012 г. Согласно доработанной градостроительной концепции высота башни составит 462 метра. Завершение строительства "Лахта центра", ядром которого станет штаб-квартира компании "Газпром нефть" и ее дочерних структур, намечено на 2018 год. Более половины площадей будет отведено под общественные функции: научно-образовательный комплекс, детский центр занимательной науки, планетарий, выставочные пространства, медицинский центр, многофункциональный зал для проведения конгрессов, конференций, киноцентр, спортивный центр и другие.