Войти  |  Регистрация
Авторизация

Минвостокразвития определило первые девять районов для выдачи "дальневосточного гектара"



Девять пилотных районов определены на Дальнем Востоке, где с 1 мая россияне смогут получить по "дальневосточному гектару", сообщило Минвостокразвития.

Минвостокразвития определило первые девять районов для выдачи "дальневосточного гектара"

ВЛАДИВОСТОК, 4 марта .. Девять пилотных районов определены на Дальнем Востоке, где с 1 мая россияне смогут получить по "дальневосточному гектару", сообщило Минвостокразвития.


Пилотными муниципальными образованиями стали: Ханкайский район (Приморский край), Амурский район (Хабаровский край), Октябрьский район (Еврейская автономная область), Архаринский район (Амурская область), Намский улус (Якутия), Ольский район (Магаданская область), Усть-Большерецкий район (Камчатский край), Тымовский район (Сахалинская область), Анадырский район (Чукотский автономный округ).


“Вносится (в интерактивный сервис по предоставлению земельных участков) информация по территориям, не подлежащим предоставлению – такими являются, например, особо охраняемые природные территории, охранные леса, земли традиционного природопользования, участки вблизи крупных городов или участки, в отношении которых имеются конкретные градостроительные планы. По результатам будет сделана оценка общего объема земельных площадей, которые могут быть предоставлены в соответствии с законопроектом”, — сказал заместитель министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Сергей Качаев.



По его словам, первая подобная оценка по пилотным муниципальным образованиям может быть сделана в апреле. Заработать электронный сервис должен с 1 мая. Действовать он будет по адресу www.надальнийвосток.рф


Предполагается, что выделение «дальневосточного гектара» будет проходить в три этапа. На первом этапе землю смогут получить только жители дальневосточных регионов и только в «пилотных» районах. На втором этапе земельный надел можно будет получить в любом муниципальном образовании Дальнего Востока, но воспользоваться этим правом смогут опять же исключительно дальневосточники. На третьем этапе землю на Дальнем Востоке сможет получить любой гражданин Российской Федерации.


В настоящий момент законопроект "Об особенностях предоставления земельных участков гражданам Российской Федерации в ДФО" готовится к рассмотрению Госдумой во втором чтении. Согласно законопроекту, который в прошлом году был принят в первом чтении, каждый гражданин России сможет один раз безвозмездно получить землю на Дальнем Востоке. Участок предоставляется на пять лет. По истечении этого срока при условии освоения земли ее можно будет арендовать или получить в собственность.