Войти  |  Регистрация
Авторизация

Новый терминал нижегородского аэропорта заработал в тестовом режиме



Новый терминал международного аэропорта «Нижний Новгород» (Стригино, входит в холдинг «Аэропорты Регионов»), строительство которого завершилось в конце прошлого года, в пятницу начал обслуживать внутрироссийские рейсы в тестовом режиме, сообщили в пресс-службе аэропорта.

Новый терминал нижегородского аэропорта заработал в тестовом режиме

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 4 марта .. Новый терминал международного аэропорта «Нижний Новгород» (Стригино, входит в холдинг «Аэропорты Регионов»), строительство которого завершилось в конце прошлого года, в пятницу начал обслуживать внутрироссийские рейсы в тестовом режиме, сообщили в пресс-службе аэропорта.


Строительство пассажирского терминала, пропускная способность которого превысит 1,5 млн человек в год, началось в аэропорту Нижнего Новгорода в июне 2014 г. Современный аэровокзальный комплекс общей площадью 27,8 тыс. кв. м оснащен четырьмя телескопическими трапами. Зарегистрироваться на рейс и оформить багаж пассажиры смогут на 17 стойках регистрации. Для удобства и комфорта пассажиров предусмотрены просторные залы ожидания и зоны выдачи багажа, работают комната матери и ребенка, а также здравпункт. Объем инвестиций составил около 4,5 млрд руб.


Ранее гендиректор УК «Аэропорты регионов» Евгений Чудновский сообщил, что новый терминал начнет обслуживать внутренние рейсы в феврале 2016 г., а в апреле – международные.



«С 8.00 мск 4 марта началось обслуживание внутрироссийских авиарейсов в новом терминале аэропорта Стригино в тестовом режиме… Задача данного этапа — окончательная отладка технологических процессов и проверка работы всех систем под нагрузками», — говорится в сообщении. В нем также отмечается, что тестовый режим «непосредственно предваряет его (терминала) открытие».


Перед началом работы в тестовом режиме 28 февраля около 100 волонтеров протестировали работу нового терминала. В сценарий испытаний были включены не только регистрация пассажиров, но и такие ситуации, как потеря багажа, сдача негабаритного груза и учебная пожарная тревога. Службы аэропорта Стригино успешно справились со всеми задачами, добавляет пресс-служба.


Нижегородский аэропорт является одним из старейших в стране. Первый регулярный авиарейс в России был выполнен по маршруту Москва — Нижний Новгород 15 июля 1923 года. С 1993 года аэропорт имеет статус международного, сертифицирован по всем видам авиационной деятельности. Он является запасным аэродромом для аэропортов Московского авиационного узла.