Войти  |  Регистрация
Авторизация

Законопроект о контрактах на строительство и реконструкцию объектов внесен в ГД



Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий особенности заключения и исполнения контрактов на выполнение проектных и изыскательных работ, на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства, сообщается на сайте кабинета министров.


МОСКВА, 4 марта. Правительство РФ внесло в Госдуму законопроект, устанавливающий особенности заключения и исполнения контрактов на выполнение проектных и изыскательных работ, на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства, сообщается на сайте кабинета министров.


Отмечается, что закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в действующей редакции не содержит механизмов, в достаточной степени мотивирующих подрядчиков соблюдать условия контрактов на строительство или реконструкцию капитального строительства в части установленной цены контракта.


Так, проектом предусматривается, что результат выполненной работы в рамках такого контракта предполагает получение заключения органа государственного строительного надзора о соответствии требованиям технических регламентов и проектной документации, а также заключения федерального государственного экологического надзора.



"Предлагаемые законопроектом изменения позволят повысить качество подготавливаемой подрядчиками технической документации, выполняемых работ по строительству и (или) реконструкции объекта капитального строительства, а также минимизировать затраты федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации за счет многократного использования проектной документации", — говорится в справке к документу.


Законопроект рассмотрен и одобрен на заседании правительства РФ 3 марта 2016 г.