Войти  |  Регистрация
Авторизация

Чиновники на Камчатке дважды купили одну и ту же квартиру для детей-сирот



Уголовное дело возбуждено по факту покупки мэрией Петропавловска-Камчатского дважды одной и той же квартиры для фонда жилья детей-сирот, сообщили в следственном управлении СК РФ по Камчатскому краю.

Чиновники на Камчатке дважды купили одну и ту же квартиру для детей-сирот

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 4 марта .. Уголовное дело возбуждено по факту покупки мэрией Петропавловска-Камчатского дважды одной и той же квартиры для фонда жилья детей-сирот, сообщили в следственном управлении СК РФ по Камчатскому краю.


"Уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность), по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей сотрудниками департамента управления жилищным фондом администрации Петропавловск-Камчатского городского округа", — пояснили в управлении.


По версии следствия, в 2013 г. одна из квартир специализированного жилищного фонда – для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по договору найма жилого помещения была предоставлена в пользование нуждающемуся в жилье мужчине, который, зная об имеющемся на квартире обременении, в марте 2015 г. незаконно продал ее третьему лицу.



"Последний, в свою очередь, заключив в апреле 2015 г. с администрацией Петропавловска-Камчатского контракт на приобретение в муниципальную собственность на вторичном рынке жилья квартиры для формирования специализированного жилищного фонда и предоставления ее детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, повторно продал администрации эту квартиру, ранее отнесенную к специализированному жилищному фонду департамента управления жилищным фондом", – отметили в ведомстве.


По данным СК, указанная квартира была повторно включена в состав специализированного жилищного фонда и перешла в собственность города. Следствие считает, что в результате ненадлежащего исполнения представителями департамента управления жилищным фондом администрации Петропавловска-Камчатского своих должностных обязанностей, вследствие небрежного и недобросовестного отношения к службе, бюджету Камчатского края причинен ущерб в размере более 2,5 млн руб.