Войти  |  Регистрация
Авторизация

Активисты предлагают установить в Петербурге памятник Тане Савичевой



Памятник Тане Савичевой, дневник которой стал одним из символов блокады Ленинграда, может появиться в Санкт-Петербурге, сообщает Ассоциация защиты ветеранов Великой Отечественной войны и блокадного Ленинграда.

Активисты предлагают установить в Петербурге памятник Тане Савичевой

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 марта. Памятник Тане Савичевой, дневник которой стал одним из символов блокады Ленинграда, может появиться в Санкт-Петербурге, сообщает Ассоциация защиты ветеранов Великой Отечественной войны и блокадного Ленинграда.


"С удивлением мы осознали тот факт, что в нашем городе также не существует ни одного самостоятельного памятника Тане Савичевой. А ведь именно ее дневник, ее пример, стал символом жестокости фашистской блокады. Мы уже начали сбор средств на установку и создание этого памятника. Предварительно, мы планируем установить этот монумент в Невском районе города. Мы уже начали предварительные переговоры с местными властями", — сказал руководитель ассоциации Эльшан Гамзаев, слова которого приводятся в сообщении.



Как пояснил Гамзаев , Невский район никак не связан с местом жительства Тани Савичевой в Ленинграде. "Сейчас мы находимся на стадии подбора конкретного места", — сказал он.


Татьяна Савичева (1930-1944) — школьница, которая с начала блокады Ленинграда начала вести дневник в записной книжке. Почти вся семья Тани Савичевой погибла в период с декабря 1941 года по май 1942 года. В её дневнике девять страниц, на шести из которых стоят даты смерти близких людей — матери, бабушки, сестры, брата и двух дядей. "Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня", — написано в дневнике.


Сама Таня умерла уже в эвакуации. Блокаду пережили только её старшие сестра Нина и брат Михаил, благодаря которым дневник Тани уцелел и стал одним из символов Великой Отечественной войны.