Войти  |  Регистрация
Авторизация

Граждане РФ поверили в программу капитального ремонта - замглавы Минстроя



Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ считает конституционным закон о взносах на капремонт многоквартирных домов и указывает на работоспособность этой системы и ее поддержку гражданами страны, сообщил журналистам замминистра Андрей Владимирович Чибис.

Граждане РФ поверили в программу капитального ремонта - замглавы Минстроя


С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 марта. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ считает конституционным закон о взносах на капремонт многоквартирных домов и указывает на работоспособность этой системы и ее поддержку гражданами страны, сообщил журналистам замминистра Андрей Владимирович Чибис.


Делегация Минстроя выступит в четверг Конституционном суде РФ (КС) по вопросу о проверке конституционности норм Жилищного кодекса РФ, устанавливающих сбор "в общий котел" средств на капитальный ремонт многоквартирных домов.


"Мы не видим никаких противоречий действующего законодательства конституции. Те деньги, которые люди платят региональному оператору, на эти деньги делаются ремонты", — заявил Чибис в ходе слушаний.



"За последние два года эти системы заработали во всех регионах РФ за исключением двух новых регионов в составе крымского федерального округа, и благодаря этим системам только в 2015 г. отремонтировано 20 тыс. многоквартирных домов. Это значит, что система заработала, люди в нее поверили", — сказал добавил он.


По словам замминистра, это самая большая постоянно действующая программа капитального ремонта, которая когда-либо была в истории и России и Советского Союза.


С жалобами в КС обратились две парламентские фракции: КПРФ и "Справедливая Россия". Заявители обжаловали конституционность самого факт установления сборов на капремонт и места хранения средств, собранных с каждого конкретного дома — на специальном частном счете или на счете регионального оператора капремонта. Кроме того, оспаривается разрешение использовать средства, полученные региональным оператором от собственников квартир в одних многоквартирных домах для проведения капремонта в других.