Войти  |  Регистрация
Авторизация

Полпред главы РФ не видит оснований для постановки вопроса о нормах Жилищного кодекса в КС



Полпред президента РФ в Конституционном суде Михаил Кротов не считает обоснованной саму постановку вопроса о соответствии конституции норм Жилищного кодекса РФ, устанавливающих сбор "в общий котел" средств на капитальный ремонт многоквартирных домов, передает корреспондент из зала суда.

Полпред главы РФ не видит оснований для постановки вопроса о нормах Жилищного кодекса в КС


С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 марта. Полпред президента РФ в Конституционном суде Михаил Кротов не считает обоснованной саму постановку вопроса о соответствии конституции норм Жилищного кодекса РФ, устанавливающих сбор "в общий котел" средств на капитальный ремонт многоквартирных домов, передает корреспондент из зала суда.


С жалобами в КС обратились две парламентские фракции: КПРФ и "Справедливая Россия". Заявители обжаловали конституционность самого факта установления сборов на капремонт и места хранения средств, собранных с каждого конкретного дома — на специальном частном счете или на счете регионального оператора капремонта. Кроме того, оспаривается разрешение использовать средства, полученные региональным оператором от собственников квартир в одних многоквартирных домах для проведения капремонта в других.


"Я не вижу оснований для постановки вопроса о неконституционности данных положений", — заявил Кротов на слушаниях в четверг в КС.