Войти  |  Регистрация
Авторизация

Жилищный кодекс нельзя свести до гражданско-правовых отношений - полпред в КС Вяткин



Отношения граждан в жилищной сфере не могут регулироваться по принципам гражданско-правового законодательства, иначе это приведет к нарушению их конституционных прав, заявил в ходе выступления на открытом заседании Конституционного суда РФ (КС) полномочный представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин.

Жилищный кодекс нельзя свести до гражданско-правовых отношений - полпред в КС Вяткин


С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 марта. Отношения граждан в жилищной сфере не могут регулироваться по принципам гражданско-правового законодательства, иначе это приведет к нарушению их конституционных прав, заявил в ходе выступления на открытом заседании Конституционного суда РФ (КС) полномочный представитель Госдумы в КС Дмитрий Вяткин.


С жалобами в КС обратились две парламентские фракции: КПРФ и "Справедливая Россия". Заявители обжаловали конституционность самого факт установления сборов на капремонт и места хранения средств, собранных с каждого конкретного дома — на специальном частном счете или на счете регионального оператора капремонта. Кроме того, оспаривается разрешение использовать средства, полученные региональным оператором от собственников квартир в одних многоквартирных домах для проведения капремонта в других.



По словам Вяткина заявители "абсолютизируют норму гражданского законодательства". Полпред утверждает, что вопрос с капремонтом регулируется именно жилищным законодательством, "которое шире, чем сфера гражданско-правового регулирования, и которое предполагает большее вмешательство государства в сферу регулирования жилищных отношений".


"Это обусловлено особенностью расселения граждан в населенных пунктах, необходимостью установления особых предписаний с целью защиты их интересов и становления особых правил общежития", — сказал Вяткин, добавив, что последние должны устанавливаться именно органами власти.


Возведение гражданско-правового метода в абсолют может привести к нарушению конституционных прав граждан. "Принцип «каждый платит за себя», будет противоречить базовым принципам равенства граждан. Государство обязано поддержать тех, кто не может платить сам", — сказал Вяткин.


По его словам, не представляется возможным говорить о том, что нормы якобы нарушают конституцию. Напротив, оспариваемые нормы конкретизируют и расширяют обязанности государства и собственников жилых помещений. Более того, все нововведения создали основу для проведения плановых долгосрочных работ по осуществлению капремонта. Так, по данным на 1 января 2016 г., до 2045 года запланировано его проведение в 736 тыс.ах многоквартирных домах.