Войти  |  Регистрация
Авторизация

Рынок коммерческой недвижимости Центральной и Восточной Европы ждет рост - эксперты



Рынок коммерческой недвижимости Центральной и Восточной Европы в 2016 г. будет расти во всех сегментах, говорится в сообщении компании CBRE.

Рынок коммерческой недвижимости Центральной и Восточной Европы ждет рост - эксперты


МОСКВА, 3 марта. Рынок коммерческой недвижимости Центральной и Восточной Европы в 2016 г. будет расти во всех сегментах, говорится в сообщении компании CBRE.


"Основным фактором, влияющим на рынок недвижимости, являются потребительские расходы, которые в настоящее время испытывают влияние целого ряда положительных показателей, среди которых низкие цены на нефть и сырьевые товары, низкие процентные ставки, снижение уровня безработицы и рост цен на жилье", — отмечается в нем.


В сегменте офисной недвижимости спрос находится на рекордно высоком уровне, в основном, благодаря арендаторам из числа ИТ и аутсорсинговых компаний, большинство из которых являются международными. Число строящихся проектов находится на достаточно низком уровне во всем регионе, за исключением двух важных рынков: в Варшаве в течение ближайших двух лет планируется сдача в эксплуатацию более 670 тыс. кв. м новых площадей (что составляет 15% от существующего фонда). Другим исключением является Бухарест, в котором доля строящихся проектов ещё больше — 21%. Это будет оказывать значительное давление на чистые эффективные ставки аренды и долю вакантных площадей, сообщается в материале.



В начале 2016 г. наблюдается оживленный рынок ритейла и рост доверия потребителей. Поскольку плотность торговых объектов на некоторых рынках уже достаточно высока, число строящихся проектов ограничено. В 2016 г. открытие новых торговых центров планируется только в трех столицах региона Центральной и Восточной Европы: Бухаресте, Киеве и Варшаве. В региональных городах Центральной и Восточной Европы ожидается более высокая девелоперская активность: в частности, в Познани откроется торговый центр площадью 98 тыс. кв. м — крупнейший из открытых в Польше за последние семь лет. В Словакии и Венгрии новые проекты практически отсутствуют. В общей сложности, ожидается увеличение площади торговых центров примерно на 972 тыс. "квадратов", что ниже уровня прошлых лет, говорится в нем.


На рынках складской недвижимости всех стран региона наблюдаются показатели поглощения, значительно превышающие средние за 10 лет — в некоторых случаях на 65%. Что касается нового строительства, то здесь наблюдается ограниченная спекулятивная девелоперская активность, поскольку на рынке преобладает строительство под арендатора. Исключением является Польша, где по состоянию на начало 2016 г. строилось почти 900 тыс. кв. м, добавляется в сообщении.