Войти  |  Регистрация
Авторизация

Реконструкция Михайловского дворца не приведет к изменению внешнего вида - директор



Реализация проекта реконструкции Михайловского дворца, где находится Русский музей, не приведет к изменению внешнего вида и интерьеров дворца, сообщил журналистам директор Государственного Русского музея Владимир Гусев.

Реконструкция Михайловского дворца не приведет к изменению внешнего вида - директор

С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 марта - . Реализация проекта реконструкции Михайловского дворца, где находится Русский музей, не приведет к изменению внешнего вида и интерьеров дворца, сообщил журналистам директор Государственного Русского музея Владимир Гусев.


Он напомнил, что проект существует с 2002 года, он прошел стадии экспертного и публичного рассмотрения, был одобрен советом Санкт-Петербурга по вопросам охраны культурного наследия в 2002 году.


"Концепцией проекта предусматриваются работы по перекрытию внутренних дворов-колодцев здания Михайловского дворца. Русский музей получит примерно 1,5 тыс. кв. м полезной площади… Будет значительно улучшена и расширена входная и вестибюльная зона, оборудован пандус, а также установлены три лифта, что сделает Русский музей доступным для людей с ограниченными возможностями", — сказал Гусев.


Он также отметил, что появится просторный конференц-зал на 90 мест, увеличится площадь реставрационных мастерских.


"В случае реализации проекта абсолютно никаких изменений не претерпит ни визуальный облик Михайловского двора, ни вид исторических интерьеров", — сказал Гусев.


В настоящее время в музее идет обсуждение организационных и технических вопросов, связанных с возможностью реализации проекта. Реализация проекта начнется в том случае, если вопрос о финансировании работ будет решен Всемирным банком, министерством культуры и министерством финансов РФ.


"Надеемся, что до конца марта получим какое-то решение Всемирного банка", — сказал генеральный директор Фонда инвестиционных строительных проектов Алексей Васильев.


Он не назвал окончательный объем финансирования, необходимый на реконструкцию Михайловского дворца, но отметил, что Всемирный банк может предоставить 2,5 млн $, оставшаяся часть будет добавлена из средств федерального бюджета. "Общая сумма финансирования реконструкции не превысит 30 млн $", — сказал он.


Васильев также сообщил, что в случае решения о реконструкции перемещение фондов из Михайловского дворца может начаться в 2016 г., работы по реконструкции — в 2017 году.


Ранее сообщалось, что Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на проект реконструкции внутренних дворов Михайловского дворца, где находится Русский музей.


Депутаты фракции "Справедливая Россия" Законодательного собрания Санкт-Петербурга недавно обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Анатольевичу Медведеву с просьбой остановить "уничтожение Русского музея", к чему, по их мнению, может привести непродуманная реконструкция музея и экстренное перемещение фондов из Михайловского дворца. В СР отмечали, что проект реконструкции не выносился на обсуждение городского Совета по сохранению культурного наследия, а члены Совета не видят острой необходимости в столь масштабных работах, которые могут растянуться на несколько лет.