Войти  |  Регистрация
Авторизация

Минимальный размер капитала застройщиков должны определять субъекты РФ - Москомстройинвест



Субъекты РФ должны самостоятельно определять требования к минимальному размеру уставного капитала застройщиков многоквартирных домов согласно требованиям поправок к закону о долевом строительстве (214-ФЗ), говорится в сообщении на сайте Москомстройинвеста со ссылкой на слова замглавы комитета Александра Гончарова.

Минимальный размер капитала застройщиков должны определять субъекты РФ - Москомстройинвест


МОСКВА, 3 марта. Субъекты РФ должны самостоятельно определять требования к минимальному размеру уставного капитала застройщиков многоквартирных домов согласно требованиям поправок к закону о долевом строительстве (214-ФЗ), говорится в сообщении на сайте Москомстройинвеста со ссылкой на слова замглавы комитета Александра Гончарова.


Субъекту федерации необходимо предоставить право самому определять требования к застройщику, так как именно на субъект налагается обязанность решать проблемные вопросы граждан, которые пострадали от действий застройщиков, уточняется в материале.


"Для столицы 5% от стоимости строительства, которые предлагаются вести на федеральном уровне, — это катастрофически маленькая цифра, но при этом для некоторых регионов она, напротив, непосильна", — подчеркивается в сообщении.


ГД приняла в I чтении законопроект об ужесточении требований к застройщикам

В результате анализа добросовестных и недобросовестных компаний-застройщиков специалистами комитета для Москвы была определена минимальная сумма уставного капитала застройщика — 500 млн руб. "Поэтому мы будем настаивать на цифре 500 млн руб. и просить о внесении соответствующих изменений в законодательство", – приводятся в нем слова Гончарова.


Минстрой РФ разработал поправки в закон о долевом строительстве (214-ФЗ). Они предполагают привязку собственного капитала застройщика к цене возводимого жилья по договорам долевого участия, повышение информационной открытости застройщиков, создание единого реестра девелоперов и введение альтернативного механизма обеспечения прав дольщиков — размещение средств участников долевого строительства на эскроу-счетах.