Войти  |  Регистрация
Авторизация

Взносы на капремонт обесценятся из-за инфляции – адвокат



Взносы на капремонт было бы правильнее собирать после его проведения, поскольку уже будет известна требуемая сумма, а деньги, годами лежащие на счету, не будут обесцениваться, считает адвокат Алексей Синицын.

Взносы на капремонт обесценятся из-за инфляции – адвокат


С.-ПЕТЕРБУРГ, 3 марта. Взносы на капремонт было бы правильнее собирать после его проведения, поскольку уже будет известна требуемая сумма, а деньги, годами лежащие на счету, не будут обесцениваться, считает адвокат Алексей Синицын.


В четверг Конституционный суд РФ в открытом заседании рассматривает конституционность норм Жилищного кодекса РФ, устанавливающих сбор "в общий котел" средств на капитальный ремонт многоквартирных домов.


«Если и собирать средства на капремонт, то только после его проведения, когда будет известно, какая сумма была на него потрачена», — отметил в ходе слушаний Синицын, представляющий фракцию КПРФ, которая месте со «Справедливой Россией» выступила в качестве заявителя жалобы в КС.



По его словам на сегодняшний день в законе «механизм принудительного изъятия средств проработан детально, а механизм возврата средств отсутствует», а из практики и сообщений Счетной палаты известно, что средства из таких фондов расхищаются.


«Собираемые средства будут обесцениваться в результате инфляции за 10 и более лет, пока копятся. Почему на эти средства не начисляются проценты? За пользование чужими денежными средствами, по меньшей мере, это несправедливо», — считает адвокат.