Войти  |  Регистрация
Авторизация

Вероятность продажи дома на загородном рынке московского региона снижается



Вероятность продажи дома на загородном рынке московского региона снижается, особенно в самых высоких ценовых сегментах – в 2016 г. удастся реализовать только каждый десятый выставленный на продажу дом, говорится в прогнозе компании Penny Lane Realty.

Вероятность продажи дома на загородном рынке московского региона снижается


МОСКВА, 2 марта. Вероятность продажи дома на загородном рынке московского региона снижается, особенно в самых высоких ценовых сегментах – в 2016 г. удастся реализовать только каждый десятый выставленный на продажу дом, говорится в прогнозе компании Penny Lane Realty.


"Анализ текущей экспозиции и реализованного в 2015 г. спроса показывает, что за год рынок в состоянии "переварить" чуть более 12% предложения. Чем выше сегмент, тем он уже с точки зрения предложения, однако то же можно сказать и о спросе: если в сегменте бизнес-класса (от 15 млн до 60 млн руб.) предложение превосходит спрос почти в пять раз, то в самой высокобюджетной нише – в 26. Самая жесткая конкуренция именно в сегменте "де люкс", — говорится в нем.


Как поясняется в сообщении, при составлении прогноза на текущий год эксперты заложили вероятное падение рынка на 10% и среднегодовой прирост экспозиции на 16%. Таким образом, вероятность продажи дома (в среднем по рынку в бизнес- и премиальном классах) составит 9,6%.


По данным компании, в частности, вероятность продажи дома в бизнес-классе в 2016 г. составила 15,7%, в премиум-сегменте – 9,9%, в элит-классе – 6,1%, в классе "де люкс" – 3%.


"Несмотря на эту статистику, мы отмечаем и повышенный интерес к определенным объектам. Тренд на рационализацию подстегнул спрос, и самые привлекательные по цене и качеству объекты вымываются с рынка даже быстрее, чем раньше. Причем такие спонтанные продажи происходили на протяжении всего 2015 г. во всех сегментах", — указывается в сообщении.