Войти  |  Регистрация
Авторизация

Около 20% питерских гостиниц классифицированы к ЧМ-2018



Около 20% гостиниц (110 из 533), зарегистрированных в Петербурге, официально получили "звезды" к концу февраля, сообщила в среду газете "Ведомости" заместитель председателя комитета по развитию туризма Нана Гвичия.

Около 20% питерских гостиниц классифицированы к ЧМ-2018

МОСКВА, 2 марта. Около 20% гостиниц (110 из 533), зарегистрированных в Петербурге, официально получили "звезды" к концу февраля, сообщила в среду газете "Ведомости" заместитель председателя комитета по развитию туризма Нана Гвичия.


Всего в Петербурге более тыс. объектов размещения, общий номерной фонд — около 32 тыс. номеров, классифицировано около 9 тыс., в основном это крупные отели, уточнила она. Фактически завершить классификацию отели должны не позднее 15 июня, до 1 июля информация должна быть размещена на сайте Министерства культуры, говорит Гвичия. Отелям без сертификата нельзя принимать туристов, уточнила она газете.



По данным сайта Минкульта, классификацию прошли 93 петербургские гостиницы, одними из последних это сделали "Отель Москва", "Англетер" и "Астория", два отеля Sokos. По данным Минкульта, в Москве классифицировано уже 48,9% отелей, в Краснодарском крае — 46,9%, в Мордовии — 38,5%, в Волгоградской области — 34%. Меньше всего отелей классифицировано в Ростовской области — 4,43%, пишет издание.


Правительство РФ 10 февраля установило максимальные цены на отели в городах, принимающих ЧМ, в Петербурге она составляет от 7 тыс. до 700 тыс. руб. в зависимости от класса. Всего в России есть 67 аттестованных организаций, имеющих право выдавать отелям "звезды". По словам представителя одной из них, ООО "Премьер-дил", Алены Киселевой, стоимость классификации в зависимости от категории и номерного фонда может составлять от 15 тыс. до 200 тыс. руб., пишет издание.