Войти  |  Регистрация
Авторизация

Директор стройфирм, обвиняемая в обмане дольщиков в Самаре, предстанет перед судом



Следователи передали в суд уголовное дело в отношении директора трех строительных фирм, обвиняемой в мошенничестве с квартирами 700 дольщиков в Самаре, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Директор стройфирм, обвиняемая в обмане дольщиков в Самаре, предстанет перед судом

САМАРА, 1 марта .. Следователи передали в суд уголовное дело в отношении директора трех строительных фирм, обвиняемой в мошенничестве с квартирами 700 дольщиков в Самаре, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.


"Прокуратура Самарской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Валентины Бочеровой. Она обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере" и ч. 2 ст. 201 УК РФ "Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия", — говорится в сообщении.


Как говорится в сообщении прокуратуры, с 2002 года по 2013 год директор трех строительных фирм — "Монтэк", "Зевс" и "Инвестстрой 2000" Бочерова, не имея полного пакета разрешительной документации, заключала договоры инвестирования в строительство восьми многоквартирных жилых домов в Самаре и области.



По версии следствия, для привлечения клиентов директор намеренно устанавливала стоимость квадратного метра жилья ниже рыночной, а также по нескольку раз продавала одну и ту же квартиру. Как отмечается в сообщении, Бочерова заключала с клиентами инвестиционные договоры, а не договоры долевого участия в строительстве, лишая их предусмотренных законом прав участников долевого строительства.


"Бочерова создавала видимость строительства объектов, направляя часть денежных средств на проведение отдельных строительных работ, а остальные инвестиции похитила и израсходовала по собственному усмотрению. В результате строительство некоторых домов так и не начиналось, а другие объекты не были завершены", — отмечает пресс-служба прокуратуры.


По данным следствия, всего директор строительной компании заключила 697 договоров инвестирования в строительство на общую сумму 517 млн руб.