Войти  |  Регистрация
Авторизация

Минстрой предлагает разрешить ЖСК и ТСЖ брать льготные кредиты на капремонт



Минстрой РФ предложил разрешить ЖСК и ТСЖ брать кредиты на капремонт на условиях, предусмотренных для представителей малого и среднего бизнеса, следует из документов, опубликованных на портале проектов нормативных актов.

Минстрой предлагает разрешить ЖСК и ТСЖ брать льготные кредиты на капремонт


МОСКВА, 1 марта. Минстрой РФ предложил разрешить ЖСК и ТСЖ брать кредиты на капремонт на условиях, предусмотренных для представителей малого и среднего бизнеса, следует из документов, опубликованных на портале проектов нормативных актов.


Основной целью законопроекта является создание механизма, предусматривающего распространение части мер господдержки, предусмотренных для субъектов малого и среднего бизнеса, на новую категорию юридических лиц, являющихся владельцами специального счета для формирования фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, говорится в пояснительной записке к законопроекту.



"Для этого в Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" вводится понятие нового субъекта регулирования – "лица, приравненные к субъектам малого и среднего предпринимательства", — сообщается в ней. Такими лицами предполагается сделать владельцев специальных счетов капремонта многоквартирных домов, включая ТСЖ, ЖСК и региональных операторов.


Закон, предусматривающий создание региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет собственников, был принят в декабре 2012 г. Работа первых региональных систем началась в 2014 г. Жители многоквартирных домов могут сами выбрать способ внесения платежей за капремонт — на специальный счет дома или на счет такого оператора.