Войти  |  Регистрация
Авторизация

Инвалиды пожалуются правительству РФ на возросшие платежи ЖКХ



Всероссийская организация инвалидов (ВОИ) готовит обращение к правительству РФ с жалобами жителей более 20 регионов РФ на выросшие счета за услуги ЖКХ, пишет во вторник газета "Коммерсант".

Инвалиды пожалуются правительству РФ на возросшие платежи ЖКХ

МОСКВА, 1 марта. Всероссийская организация инвалидов (ВОИ) готовит обращение к правительству РФ с жалобами жителей более 20 регионов РФ на выросшие счета за услуги ЖКХ, пишет во вторник газета "Коммерсант".


Российские инвалиды сетуют на изменение системы расчетов, отмену льготы в 50% на оплату коммунальных услуг и введение вместо нее системы скидок по нормативам потребления. Больше всего жалоб в ВОИ от льготников Москвы, где счета за электроэнергию у 1,1 млн инвалидов в начале года в некоторых случаях выросли в полтора-два раза. В столичной мэрии говорят, что лишь привели свою нормативную базу в соответствие с федеральным законодательством, говорится в материале.


"Раньше льготы были на всю "платежку", а сейчас лишь на определенный объем воды, отопления и электроэнергии, который меньше фактического. Волна обращений будет расти, так как еще не все регионы перешли на новую систему",- пишет издание со ссылкой на слова представителя ВОИ Виталия Короля.


Порядок расчета льгот был изменен в июне 2015 г. поправками к закону "О соцзащите инвалидов в РФ". Ранее инвалидам и семьям с детьми-инвалидами полагалась скидка в 50% на все платежи за жилищно-коммунальные услуги (независимо от числа квартирантов и объема потребленной воды или электроэнергии). Поправки ввели "потолок" льготы — нормативы потребления; сверх них коммунальные услуги должны оплачиваться полностью. Законопроект принимался в Госдуме пакетом вместе с поправками к Жилищному кодексу РФ, посвященными в основном капремонту. Причем новый порядок расчета льгот инвалидам появился в документе лишь во втором чтении, за две недели до его утверждения. Аналогично нормативы потребления были установлены для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, семей ветеранов боевых действий, чернобыльцев и блокадников, напоминается в материале.



Размер нормативов предложили утвердить регионам. В Москве постановление 932-ПП, вводящее новую систему расчетов, принято в декабре 2015 г.; первые новые платежки разослали в январе. По словам господина Короля, из Москвы в ВОИ и поступило больше всего жалоб, в основном на счета за электроэнергию. В "Мосэнергосбыте" пояснили, что в расчетах руководствовались как федеральным законодательством, так и столичными нормативами потребления, утвержденными в 1994 году. Согласно этому документу, "потолок" потребления для квартир с газовой плитой установлен в размере 50 кВт·ч, для жилья с электроплитами — в 80 кВт·ч, а "превышение льготного норматива оплачивается в размере 100%", отмечает издание.


Глава комиссии Мосгордумы по социальной политике Михаил Антонцев направил свое обращение к Сергею Семёновичу Собянину, отметив неожиданность введения новой системы "для абсолютного большинства граждан" и "резкий рост социальной напряженности". По его словам, граждане недовольны и отсутствием обоснований расчетов: столичные нормативы потребления энергии в 1994 году устанавливались для расчета субсидий, и "за годы в квартирах увеличилось количество бытовых приборов". Депутат просит мэра увеличить нормативы; ответа на свое обращение он еще не получал, добавляется в материале.