Войти  |  Регистрация
Авторизация

Заявка на установку в Москве памятника Олесю Бузине не поступала – МГД



Заявка на установку в Москве памятника украинскому писателю и журналисту Олесю Бузине, убитому в Киеве в апреле прошлого года, не поступала, сообщил член комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов.

Заявка на установку в Москве памятника Олесю Бузине не поступала – МГД

МОСКВА, 29 февраля .. Заявка на установку в Москве памятника украинскому писателю и журналисту Олесю Бузине, убитому в Киеве в апреле прошлого года, не поступала, сообщил член комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Лев Лавренов.


Ранее сопредседатель Зиновьевского клуба МИА "Россия сегодня" Ольга Зиновьева сообщила, что памятник украинскому писателю, журналисту и телеведущему Олесю Бузине установят в Москве в районе Киевского вокзала. По ее словам, для художественного решения этого памятника был приглашен скульптор, председатель комиссии Общественной палаты РФ по культуре Андрей Ковальчук, который "находится в переговорах с руководством Москвы, чтобы выбранная им площадка приобрела необходимую легитимность".


"Заявки у нас никакой нет на эту тему, никто к нам не обращался, откуда такая версия появилась – я не знаю", — сказал Лавренов.


Он считает, что подобный проект – это "странный памятник". "Все-таки памятники у нас ставят культурным, политическим деятелям, военным, которые какую-то пользу Родине нашей принесли, а здесь-то вообще сюжет непонятен – за что?" – пояснил член комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме.


Он также отметил, что заявка об установки памятника Бузине будет рассмотрена в случае её поступления. "Дело всё в том, я не отрицаю – он герой, это понятно, ну, будем рассматривать этот вопрос, если он к нам поступит. Понимаете, у нас героям – дважды только героям – можно ставить памятники. У нас это так предусмотрено, но и то я вам скажу, в последние годы лет 5-6 тому назад этот вопрос тоже упразднили: оно звучало как "памятник дважды герою поставленный на Родине", а потом этот вопрос рассматривали в Думе и его упразднили", — пояснил он.


Известный украинский журналист Бузина, который также писал для сайта ria.ru, был расстрелян 16 апреля прошлого года у своего дома в Киеве. В память о нем в 2015 г. была учреждена Международная литературно-медийная премия имени Олеся Бузины.