Войти  |  Регистрация
Авторизация

Регионы будут возвращать 30% субсидий при неэффективном расходовании средств



Правительство обязало регионы возвращать в федеральный бюджет 30% от полученных субсидий на капитальное строительству в случае, если деньги были израсходованы нерезультативно, соответствующее распоряжение опубликовано в понедельник на сайте кабмина.

Регионы будут возвращать 30% субсидий при неэффективном расходовании средств


МОСКВА, 29 февраля. Правительство обязало регионы возвращать в федеральный бюджет 30% от полученных субсидий на капитальное строительству в случае, если деньги были израсходованы нерезультативно, соответствующее распоряжение опубликовано в понедельник на сайте кабмина.


Соответствующие правила установлены на 2016 год.


Ранее правительство дополнило условия предоставления субсидий регионам на финансирование объектов капитального строительства пунктом о возврате денег обратно в бюджет в связи с нерезультативным использованием средств. Как сообщалось, деньги могут быть возвращены в федеральный бюджет в связи с недостижением показателей результативности использования субсидий, а также нарушением графика строительства объектов капитального строительства или приобретения объектов недвижимости.



"Установлено, что в случаях недостижения показателей результативности использования субсидий или нарушения графика капитального строительства возврат средств в федеральный бюджет производится в объёме 30% от предусмотренного Правилами", — говорится в справке к документу.


Также документ устанавливает, что срок устранения нарушений может быть продлен до 1 сентября 2016 г. (ранее было 1 апреля) при наличии обоснований, согласно которым могут возникнуть существенные негативные последствия для социально-экономического положения регионов.


Как отмечается в сообщении, принятые решения направлены на усиление ответственности федеральных органов исполнительной власти и органов власти субъектов РФ при предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ.