Войти  |  Регистрация
Авторизация

Комплекс очистки подземных вод за 2 млрд руб откроют в Комсомольске-на-Амуре к концу года



Комплекс по обезжелезиванию и деманганации воды подземного водозабора в Комсомольске-на-Амуре, который обеспечит 75% потребностей города в чистой воде, могут ввести в эксплуатацию в декабре 2016 г., сообщает в понедельник администрация Комсомольска-на-Амуре.

Комплекс очистки подземных вод за 2 млрд руб откроют в Комсомольске-на-Амуре к концу года

ХАБАРОВСК, 29 февраля. Комплекс по обезжелезиванию и деманганации воды подземного водозабора в Комсомольске-на-Амуре, который обеспечит 75% потребностей города в чистой воде, могут ввести в эксплуатацию в декабре 2016 г., сообщает в понедельник администрация Комсомольска-на-Амуре.


Возведение комплекса обезжелезивания и деманганации в Комсомольске-на-Амуре началось в 2005 году. За это время были пробурены 36 скважин первой очереди, уложен водовод от комплекса до городской системы водоснабжения, оборудованы необходимые инженерные коммуникации, построены станция надземной доочистки воды и станции подъёма воды.


Отмечается, что на всё это из федерального, краевого и местного бюджета было потрачено 1,6 млрд руб.


«Для полного завершения комплекса необходимо 336 млн руб. Большая часть — это деньги федерального бюджета. Будут выделять средства и краевой и местный бюджеты. Вопрос о финансировании на всех уровнях решён. В случае своевременного поступления денежных средств работы на комплексе могут быть завершены уже в декабре этого года», — сообщается в информации.



Отмечается, что в настоящее время комплекс обезжелезивания и деманганации готов на 80 %.


Первая очередь комплекса на 36 скважин может давать горожанам 50 тыс. кубом воды в сутки, при ежесуточной потребности города в 100 тыс. кубом. С вводом в эксплуатацию второй очереди водозабора на 18 скважин Комсомольск сможет получать 75 тыс. кубом воды. Проектирование второй очереди уже завершено, начались работы по бурению скважин.


В настоящее время потребности Комсомольска-на-Амуре обеспечиваются за счет отбора воды в реке Амур.


Ранее сообщалось, что переход на подземные источники позволит населенным пунктам вдоль Амура не зависеть от экологического состояния реки.-0-