Войти  |  Регистрация
Авторизация

"Росгосцирк" предлагает сделать цирки квадратными



Российская государственная цирковая компания ("Росгосцирк") разработала новые типовые проекты цирков на 1,2 тыс. и 2,4 тыс. мест, в которых зрительный зал расположен не вокруг арены, а с одной стороны. Сами помещения при этом будут в форме квадрата, пишет во вторник газета "Известия".

"Росгосцирк" предлагает сделать цирки квадратными

МОСКВА, 26 декабря . Российская государственная цирковая компания ("Росгосцирк") разработала новые типовые проекты цирков на 1,2 тыс. и 2,4 тыс. мест, в которых зрительный зал расположен не вокруг арены, а с одной стороны. Сами помещения при этом будут в форме квадрата, пишет во вторник газета "Известия".


"При стандартном круговом размещении зала есть своего рода мертвые зоны, откуда зрителям хуже видно. Мы решили от этого уйти и сделать квадрат в зале. Это позволит, в частности, разнообразить работу в воздухе: станут возможны не только маятниковые, но и горизонтальные полеты. Второй важный момент проекта — изменяемая геометрия манежа, а также зрительного зала, чтобы можно было сдвигать трибуны и создавать большую площадку, делать формат "на сцене" для проведения спектаклей или концертов", — приводятся в материале слова гендиректора "Росгосцирка" Вадима Гаглоева.



По предварительным оценкам, строительство одного цирка вместе с общежитием для артистов (также разрабатывается современный проект) будет обходится примерно в 1,5 млрд руб. Возведение здания и установка оборудования займут порядка двух лет. Для строительства планируется применять форму государственно-частного партнерства: регион будет выделять землю, инвестор — строить, "Росгосцирк" — управлять с целью окупить вложения. Первый цирк на 1,2 тыс. мест начнут строить в Оренбурге в 2017 году. В настоящее время властями региона уже отведен земельный участок, отмечается в материале


По словам гендиректора "Росгосцирка", в будущем планируется реализовать проект в Санкт-Петербурге и Москве. В Петербурге есть планы по строительству такого проекта в районе Автово. В Москве же "Росгосцирк" получил отказ на предложение построить новый цирк недалеко от Речного вокзала, уточняет издание.
Российская государственная цирковая компания ("Росгосцирк") была основана в 1919 году. В настоящее время объединяет 41 стационарный цирк (Курск, Тула, Магнитогорск, Владивосток и другие города), 11 передвижных цирков шапито и 8 передвижных зооцирков. Только три цирка страны являются самостоятельными: Казанский цирк, Цирк на Цветном бульваре и Большой Московский цирк.