Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » Законопроект о субсидировании переселения "северян" одобрен в первом чтении

Законопроект о субсидировании переселения "северян" одобрен в первом чтении



Депутаты Госдумы РФ единогласно приняли в первом чтении проект закона, подготовленного Минстроем РФ, "О внесении изменений в Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", говорится в сообщении министерства.

Законопроект о субсидировании переселения "северян" одобрен в первом чтении


МОСКВА, 25 февраля. Депутаты Госдумы РФ единогласно приняли в первом чтении проект закона, подготовленного Минстроем РФ, "О внесении изменений в Федеральный закон "О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей", говорится в сообщении министерства.


В случае принятия закон позволит более эффективно и полно использовать финансовые средства за счет своевременного перераспределения остатков федерального бюджета между регионами, поясняется в нем.


"Порядок перераспределения остатков федерального бюджета между регионами уже давно успешно применяется в отношении участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф, а также вынужденных переселенцев. Поэтому Минстрой России подготовил законопроект распространяющий данный механизм и на граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера" — приводятся в сообщении слова замглавы Минстроя Елены Сиэрры.


Документ был разработан Минстроем России для более эффективного и полного использования средств федерального бюджета, предусматриваемых на предоставление жилищных субсидий в рамках реализации ФЦП "Жилище". Законопроектом предлагается наделить правительство России полномочиями по утверждению распределения жилищных субсидий между субъектами. Ранее для перераспределения остатков средств требовалось вносить изменения в закон о бюджете Российской Федерации на текущий финансовый год, что существенно замедляло процедуру, отмечается в материале.