Войти  |  Регистрация
Авторизация
» » МСХ подаст новый иск о праве собственности на мастерские в центре Москвы

МСХ подаст новый иск о праве собственности на мастерские в центре Москвы



Московский союз художников (МСХ) намерен в марте подать в суд иск к Росреестру и Росимуществу о признании права собственности на мастерские в центре российской столицы (Большой Афанасьевский переулок, дом 27, строения 2, 3, 4), сообщил в четверг юрист адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Тамаз Мстоян.

МСХ подаст новый иск о праве собственности на мастерские в центре российской столицы


МОСКВА, 25 февраля. Московский союз художников (МСХ) намерен в марте подать в суд иск к Росреестру и Росимуществу о признании права собственности на мастерские в центре российской столицы (Большой Афанасьевский переулок, дом 27, строения 2, 3, 4), сообщил в четверг юрист адвокатского бюро "Леонтьев и партнеры" Тамаз Мстоян.


"Сейчас готовятся и собираются документы для обращения в суд с иском о признании права собственности на эти три объекта в силу приобретательской давности. В суд мы обратимся максимум в конце марта", — сказал он.


По его словам, строения принадлежат художникам уже более 40 лет – с того момента, как в 1977 году Исполкомом Моссовета объекты были переданы на баланс МСХ.


Ранее, в 2013 г., МСХ обращался в суд с иском о признании незаконным отказ управления Росреестра по Москве в регистрации права собственности. Суд принял решение в пользу МСХ. После чего ведомство подало апелляцию, которая была удовлетворена судами апелляционной и кассационной инстанции.


"Суды апелляционной и кассационной инстанции согласились с доводами управления Росреестра, что не представлены документы, подтверждающие возникновение права собственности. На данный момент, информация о предъявлении иска, затрагивающего права управления, не поступала", — сообщили в пресс-службе ведомства.


Здание в Большом Афанасьевском переулке было построено в 1893 году по проекту архитектора Александра Каминского специально для скульптора Николая Андреева. В советское время здесь располагались мастерские художников Глеба-Никиты Лавинского, живописца Олега Толстого, скульптора Андрея Древина и других художников.