Войти  |  Регистрация
Авторизация

Ипотека в РФ без программы господдержки упала бы на 20-30% - Сбербанк



Выдача ипотеки в РФ без продления программы господдержки сократилась бы на 20-30%, заявила в четверг директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова.

Ипотека в РФ без программы господдержки упала бы на 20-30% - Сбербанк


МОСКВА, 25 февраля. Выдача ипотеки в РФ без продления программы господдержки сократилась бы на 20-30%, заявила в четверг директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова.


"Мы считаем, что дельта составила бы 20-30%. Именно столько мы бы не досчитались в выдачах", — сказала она.


Программа субсидирования ипотеки на первичном рынке хорошо себя зарекомендовала в прошлом году, считает Алымова. По ее словам, 96% выдачи на первичном рынке пришлось на ипотеку с господдержкой.


"Но это не говорит о том, что сама программа помогает растить рынок и расширять, она помогает ему не упасть — это ее основная задача. Поэтому говорить о том, что госпрограмма поможет увеличению рынка ипотеки не стоит, она его просто поддержит, чтобы он не снижался. Хотя сложно представить себе большего мультипликатора для вложения бюджетных денег", — отметила она.



Алымова напомнила, что по итогам 2015 г. Сбербанк занял 50% рынка ипотеки с господдержкой. "Но для нас доля не является самоцелью, хотя сейчас такой показатель для нас органичен и соответствует доле Сбербанка на ипотечном рынке. Мы будем только рады конкуренции, потому что и 50%, конечно, это много, но по итогам года показатель не сильно отличается от нашей общей доли на рынке", — сказала она, добавив, скорее всего, все основные игроки рынка продолжат свое участие в этой программе.


Правительство РФ в соответствии с законом о льготной ипотеке планировало в 2015 г. выделить 20 млрд руб. российским банкам для субсидирования ставок по ипотечным кредитам на приобретение первичного жилья, чтобы они были не выше 12% годовых. Программа действует с 1 марта 2015 г. по 1 апреля текущего года. Премьер-министр РФ Дмитрий Анатольевич Медведев предложил продлить программу субсидирования ставок по ипотеке. Глава Минстроя РФ М. Мень уточнил, что программу планируется продлить до конца 2016 г., на нее планируется выделить порядка 16,5 млрд руб.