Войти  |  Регистрация
Авторизация

Оружейную палату хотят разместить в реставрируемом здании на Красной площади



Комплекс зданий Средних торговых рядов на Красной площади планируется отреставрировать к 2020 году, в нем разместится Оружейная палата, сообщила журналистам в четверг директор музея Елена Гагарина.

Оружейную палату хотят разместить в реставрируемом здании на Красной площади

МОСКВА, 25 феваля. Комплекс зданий Средних торговых рядов на Красной площади планируется отреставрировать к 2020 году, в нем разместится Оружейная палата, сообщила журналистам в четверг директор музея Елена Гагарина.


В феврале 2015 г. президент РФ Владимир Владимирович Путин подписал указ о передаче исторического здания Средних торговых рядов, находящегося по адресу Красная площадь, 5, после завершения строительно-монтажных работ государственному бюджетному учреждению культуры "Государственный историко-культурный музей-заповедник "Московский Кремль". Здание будет использоваться как многофункциональный выставочный комплекс.



"Нам строители обещают двадцатый год, но вы знаете, что здесь от нас мало что зависит, но будем надеяться. Мы сейчас очень активно и плодотворно этим (подготовкой экспозиции – ред.) занимаемся", — сказала Гагарина.


По разным оценкам, 80% ценностей, которыми обладают музеи Кремля, хранятся в неподходящих условиях — в том числе в технических подвалах. Только 20% экспонируются постоянно. Ранее планировалось открыть новый музейно-выставочный комплекс в Средних торговых рядах в конце 2015 – 2016 г.