Войти  |  Регистрация
Авторизация

Торговый центр "Пирамида" в Москве начнут демонтировать в воскресенье как самострой



Торговый центр "Пирамида" начнут демонтировать в воскресенье или в понедельник как самострой, сообщил в субботу журналистам руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

Торговый центр "Пирамида" в Москве начнут демонтировать в воскресенье как самострой


МОСКВА, 20 февраля. Торговый центр "Пирамида" начнут демонтировать в воскресенье или в понедельник как самострой, сообщил в субботу журналистам руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.


Ранее бывший владелец торгового центра Владислав Васнев сообщил , что торговый центр "Пирамида" на Тверской, который власти российской столицы планируют снести как самострой, сменил собственника.


"Мы хотели продать объект еще до того, как власти российской столицы решили его снести. Люди пришли, предложили определенную сумму, она нас устроила, мы продали на этих условиях. С юридической точки зрения, самострой продавать нельзя. Это еще раз подтверждает, что этот объект недвижимости не был самостроем", — сказал Васнев.



По словам Немерюка, демонтаж начнется в ближайшие дни — в воскресенье или в понедельник.


"Мы получили письмо от собственника о том, что он готов самостоятельно демонтировать этот объект, единственная помощь, которая ему понадобится, это с отключением городских коммуникаций и с обеспечением безопасности при демонтаже этого здания, чтобы никто из москвичей, гостей столицы, пешеходов не пострадал при разборе этого здания", — сказал Немерюк, отметив, что власти окажут содействие при отключении центра от коммуникаций.


В декабре 2015 г. правительство Москвы приняло постановление "О мерах по обеспечению сноса самовольных построек на отдельных территориях города Москвы". Оно регламентирует порядок демонтажа и утверждает перечень из 104 опасных сооружений, подлежащих сносу. В частности, в список вошли торговый центр "Пирамида" на Тверской улице, павильоны у входа в метро на "Соколе", "Сухаревской", "Таганской", "Кропоткинской", "Динамо" и "Чистых прудах". По 97 из них 8 февраля истек срок для добровольного демонтажа. В ночь на 9 февраля эти объекты начали сносить.