Войти  |  Регистрация
Авторизация

Сбор средств на капремонт не противоречит Конституции РФ – Минстрой



Сбор средств на капремонт общего имущества многоквартирных домов на счета региональных операторов не противоречат Конституции РФ, написал в Facebook замглавы Минстроя Андрей Владимирович Чибис.

Сбор средств на капремонт не противоречит Конституции РФ – Минстрой


МОСКВА, 20 февраля. Сбор средств на капремонт общего имущества многоквартирных домов на счета региональных операторов не противоречат Конституции РФ, написал в Facebook замглавы Минстроя Андрей Владимирович Чибис.


Конституционный суд РФ 3 марта рассмотрит вопрос о законности взимания платы за капитальный ремонт. В суд в октябре 2015 г. с запросом обратились депутаты Госдумы от партий "Справедливая Россия" и КПРФ. Они попросили проверить на соответствие основному закону страны норму Жилищного кодекса о необходимости жильцов платить взносы на капремонт "в общий котел". Как сообщила газета "Ведомости", Генпрокуратура поддержала депутатов, посчитавших сбор средств на капитальный ремонт неконституционным.


"С учетом того, что платежи собственников, формирующих фонды капитального ремонта на счете регионального оператора, являются имуществом регионального оператора, нормы Жилищного кодекса не вступают в противоречие с нормами Конституции РФ и Гражданского кодекса РФ", — написал Чибис.


Он отметил, что взносы на капремонт являются для граждан России обязательным платежом. При этом выбор способа формирования фонда капремонта многоквартирного дома, в соответствии с нормами Жилищного кодекса, предоставляется собственникам помещений. Жители сами решают, будут они собирать деньги на специальном счете либо формировать фонд капремонта на счете регионального оператора.



В случае выбора регоператора, согласно части 3 статьи 170 Жилищного кодекса, перечисление взносов осуществляется в целях формирования фонда капремонта в виде обязательственных прав собственников помещений в отношении регионального оператора. "То есть, владельцы помещений и региональный оператор являются сторонами обязательственных отношений, которые определены статьей 181 Жилкодекса. В этом случае средства собственников не хранятся в виде накоплений, как при формировании фонда капитального ремонта на специальном счете, а перечисляются региональному оператору в рамках исполнения обязательств", — сообщил замминистра.


Как указал он, в силу обязательственных отношений деньги, перечисленные в виде взносов на капремонт, формируют имущество регоператора и больше не являются средствами собственников помещений. Таким образом, финансирование собственниками не принадлежащего им имущества не происходит, как не происходит и перекладывание обязанностей по содержанию принадлежащего им имущества на третьих лиц. По этой же причине, по мнению Чибиса, не требуют согласования с собственниками помещений вопросы использования средств, которые уже являются имуществом регионального оператора. Порядок использования регоператором своего имущества определяется частью 4 статьи 179 Жилищного кодекса.


Закон, предусматривающий создание региональных систем капремонта общего имущества в многоквартирных домах за счет собственников, был принят в декабре 2012 г. Работа первых региональных систем началась в 2014 г. Жители многоквартирных домов могут выбрать способ внесения платежей за капремонт — на специальный счет дома или на счет регионального оператора.