Войти  |  Регистрация
Авторизация

Власти Подмосковья одобрили проект благоустройства Химок



Проект благоустройства Химок был одобрен на заседании Архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области, говорится в сообщении пресс-службы замглавы регионального правительства Германа Елянюшкина.

Власти Подмосковья одобрили проект благоустройства Химок


МОСКВА, 25 января. Проект благоустройства Химок был одобрен на заседании Архитектурной комиссии Градостроительного совета Московской области, говорится в сообщении пресс-службы замглавы регионального правительства Германа Елянюшкина.


"К 2018 году здесь появятся прогулочные маршруты с удобной инфраструктурой для пешеходов и велосипедистов, яркая навигация, комфортные остановки и красивые торговые павильоны. Преобразятся также старые дома: их фасады обретут современный дизайн и новые входные группы. Облагородить облик Химок поможет переустройство 12 улиц, 22 дворов, а также территорий, прилегающих к железнодорожным станциям "Химки" и "Сходня", — добавляется в пресс-релизе. В проекте благоустройства Химок будут задействованы отечественные производители, расположенные в Московской области. Он стартует уже в этом году.


Проект благоустройства разработал по заказу Главархитектуры Межрегиональный институт градостроительства (МИГ). По мнению экспертов, облик Химок портят унылые и однообразные фасады домов, кричащая реклама, эклектика в оформлении инфраструктурных объектов, в том числе, остановок общественного транспорта и торговых киосков, а также непродуманная навигация, сообщается в материалах.



В них также уточняется, что для модернизации остановок общественного транспорта Химок предложено комбинировать павильоны с информационными и навигационными конструкциями, использовать цветное дорожное покрытие. А торговые павильоны, в свою очередь должны быть унифицированными, без крупных внешних витрин и с вывесками в границах фасадов. На улицах предлагается внедрять яркие навигационные конструкции с крупными пиктограммами и дополнительным освещением. Ограждения, напротив, должны быть неяркими и простой формы: на смену газонным сооружениям придут парковочные столбики. Осветительные конструкции и фонари должны быть небольшими, повторяя рост человека. Это позволит спрятать питающие кабели под землю и не загромождать пространство.


Фасады домов получат современный дизайн. Входные группы нежилых этажей будут снабжены пандусами для маломобильных групп и козырьками-навесами для защиты от непогоды. Данные решения призваны подчеркнуть тенденцию создания нежилых первых этажей с активной социальной и бизнес-функцией. Для грамотного зонирования новых общественных пространств Химок будут использованы различные материалы покрытий и озеленения в сочетании с графическим узором и малыми архитектурными формами. Среди предложенных материалов покрытий: асфальт, разные виды мощения, цветное полимерное покрытие, трава, декоративные злаки, садовые и полевые цветы, добавляется в релизе.


Проект благоустройства территорий, прилегающих к железнодорожным станциям "Химки" и "Сходня", предполагает создание новых и реновацию существующих точек отдыха, модернизацию остановок общественного транспорта и торговых павильонов, развитие знаковых мест притяжения. Предлагается оборудовать два прогулочных маршрута – одинаково удобных для пешеходов и велосипедистов. Один пролегает от долины реки Сходня через одноименную станцию до Парка имени Величко, а второй – от Парка культуры имени Л.Н. Толстого через станцию "Химки" до яхт-клуба "Турист" и футбольного стадиона "Арена Химки", отмечается в нем.