Войти  |  Регистрация
Авторизация

Генпрокуратура сочла обоснованными доводы депутатов ГД, оспоривших сборы на капремонт



Генпрокуратура сочла обоснованными доводы группы депутатов Госдумы от «Справедливой России» и КПРФ, оспоривших в конце 2015 г. конституционность сборов на капитальный ремонт многоквартирных домов, пишет в субботу газета "Ведомости".

Генпрокуратура сочла обоснованными доводы депутатов ГД, оспоривших сборы на капремонт

МОСКВА, 20 февраля. Генпрокуратура сочла обоснованными доводы группы депутатов Госдумы от «Справедливой России» и КПРФ, оспоривших в конце 2015 г. конституционность сборов на капитальный ремонт многоквартирных домов, пишет в субботу газета "Ведомости".


Они заявили о неравенстве положения собственников, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, и граждан, которые собирают эти средства на специальном счете в банке, напоминает издание.


"Оспоренная норма не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами и не определяет порядок их возврата, что может создать условия, при которых собственники помещений не смогут распоряжаться деньгами, перечисленными на счет оператора, а это ведет к нарушению Конституции", — сообщает издание со ссылкой на отзыв ряда министерств и ведомств о доводах депутатов.



Уполномоченный по правам человека Элла Памфилова подчеркивает, что операторы, перебрасывая деньги, собранные в одном доме, на ремонт в другом, по сути, распоряжаются без разрешения средствами одних собственников для выполнения обязательств перед другими, отмечается в статье.


Рассмотрение этого вопроса в Конституционном суде запланировано на 3 марта.