Войти  |  Регистрация
Авторизация

Граждан дальнего зарубежья на рынке аренды жилья Москвы осталось около 1%



Граждан дальнего зарубежья на рынке аренды московского жилья осталось порядка 1%, говорится в пресс-релизе компании "Миэль".

Граждан дальнего зарубежья на рынке аренды жилья Москвы осталось около 1%


МОСКВА, 18 февраля. Граждан дальнего зарубежья на рынке аренды московского жилья осталось порядка 1%, говорится в пресс-релизе компании "Миэль".


"Минимальная доля (не более 1%) приходится на иностранных граждан. Причем доля иностранцев среди арендаторов московского жилья существенно сократилась еще в конце 2007-2008 гг., когда произошел массовый отток сотрудников иностранных компаний из России", — поясняется в нем.


Основными арендаторами московского жилья являются граждане РФ из других регионов, говорится в сообщении. Доля арендаторов, имеющих постоянную регистрацию в других регионах РФ, остается наибольшей и составляет порядка 60%. Это люди, которые когда-то приехали в Москву, нашли работу и обосновались здесь, а также недавно переехавшие арендаторы. Максимальным спросом у них пользуются квартиры, стоимостью найма 25-40 тыс. руб. в месяц, указывается в сообщении.



По данным компании, около 30% арендаторов квартир Московского региона – представители стран ближнего зарубежья (Азербайджан, Армения, Узбекистан). Несмотря на снижение курса рубля, жители СНГ по-прежнему ищут работу в российской столице. Предпочитаемый сегмент для таких клиентов – одно- и двухкомнатные квартиры эконом-класса в ценовом диапазоне от 25 до 35 тыс. руб. в месяц.


Доля москвичей и жителей Московской области на данном рынке составляет не более 10%, добавляется в материалах.