Войти  |  Регистрация
Авторизация

"Азбука вкуса" намерена в 2016 г открыть в Москве 3 магазина "АВ маркет"



"Азбука вкуса" планирует в 2016 г. открыть в Москве три больших непремиальных магазина "АВ маркет", пишет в четверг газета "Ведомости".

"Азбука вкуса" намерена в 2016 г открыть в Москве 3 магазина "АВ маркет"

МОСКВА, 18 февраля. "Азбука вкуса" планирует в 2016 г. открыть в Москве три больших непремиальных магазина "АВ маркет", пишет в четверг газета "Ведомости".


"Средняя площадь будущих магазинов — около 2,5 тыс. кв. м, они будут находиться в строящихся сейчас торговых центрах на Новой Риге ("Рига молл"), Хорошевском шоссе и Кутузовском проспекте возле метро "Славянский бульвар", — говорится в статье.


"АВ маркет" больше по площади, чем обычный супермаркет "Азбуки вкуса", ориентирован на покупателей со средним доходом, а средний чек в нем должен быть ниже, чем в обычных супермаркетах компании, отмечает издание.


Как напоминает газета, изначально открывать магазины нового, более демократичного формата "АВ маркет" "Азбука вкуса", развивающая одноименную сеть супермаркетов высокого ценового сегмента, собиралась на базе купленных в 2014 г. подмосковных магазинов Spar (общая торговая площадь восьми магазинов — около 10,1 тыс. кв. м) — в Жуковском, Раменском, Дмитрове, Воскресенске и Электростали. Но в начале 2015 г. ритейлер, открыв два первых магазина крупного формата, не стал ребрендировать купленные Spar и с тех пор не открывал новых "АВ маркетов".


В 2015 г. "Азбука вкуса", по собственным данным, открыла восемь магазинов (супермаркетов и магазинов малого формата "АВ Daily"); на начало 2016 г. компания управляла 81 супермаркетом, семью магазинами "АВ Daily", двумя "АВ маркетами" и семью магазинами Spar. По сравнению с 2014 годом, когда сеть выросла на 19 точек, это существенное замедление экспансии. Финансовые результаты ритейлер пока не подводил (его финансовый год заканчивается в апреле), добавляется в статье.